Лодочки из баклажана с цветным фаршем
Баклажаны фаршированные

Если вы хотите разнообразить своё привычное меню и украсить стол красочным блюдом, возьмитесь за приготовление ярких овощей. Пожалуй, самым необычным цветом обладает баклажан.

Правильно приготовленные фиолетовые плоды не только порадуют вкусом, но и принесут пользу организму. Они положительно влияют на деятельность сердца и состояние сосудов, помогают работе почек, улучшают пищеварение, благоприятно сказываются на состоянии селезенки и костного мозга. Баклажан – любимый диетологами овощ, благодаря его низкой калорийности и способности выводить из организма ненужный холестерин. Поэтому даже в сочетании с мясом, блюдо из баклажана очень полезно. Хочу поделиться рецептом сытного, вкусного и вполне презентабельного блюда.


  Продукты


∗ Для приготовления фаршированных баклажан потребуются:


  • баклажаны – 2-3 шт.;
  • фарш (лучше, включающий свинину) – 300 г;
  • рис – 50 г;
  • перец болгарский (желательно желтого и зеленого цвета, для красочности блюда) – 1-2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • помидоры – 1-2 шт.;
  • сыр твердый – 100 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • чеснок – пара зубчиков;
  • соль, перец, базилик – по вкусу;
  • растительное масло для жарки.

продукты


  Рецепт приготовления


1. Так как в баклажанах кожица съедобная, чистить их не нужно, но важно хорошо вымыть плоды. Затем необходимо срезать "шляпки", разрезать овощи вдоль и вырезать сердцевину так чтобы получились лодочки. Получившиеся заготовки можно немного посолить и отложить в сторону. Рис промыть и замочить в воде.

шаг-1


2. Заранее размороженный или свежий фарш обжарить на разогретом подсолнечном или оливковом масле. Когда выпарится лишняя жидкость, посолить и поперчить фарш.

шаг-2


3. Мелко порезать лук и чеснок и добавить в сковороду к мясу, слегка убавив огонь. Лук добавит сочности и дополнит вкус начинки, а чеснок придаст пикантности.

шаг-3


4. Пока фарш обжаривается, займитесь остальными овощами. Мякоть баклажана, которая осталось после вырезания лодочек, нарежьте кубиками, размером примерно 1 см. Вымойте и почистите морковь, перец и помидоры. Морковь натрите на крупной терке, перец нарежьте тонкими полукольцами, а помидоры мелко порубите.

шаг-4


5. Нарезанные овощи добавьте в сковороду к обжаренному с луком и чесноком фаршу в следующем порядке: сначала кубики баклажана, потом морковь, через 5-7 мин., помидоры и перец. Всё аккуратно перемешайте.

шаг-5


6. Предварительно замоченный рис, слив воду, высыпьте к остальным ингредиентам и перемешайте. Сок овощей впитается в рис и окрасит в золотистый цвет. В результате должна получится разноцветная начинка: красный цвет дадут помидоры, оранжевый – морковь, зеленый – перец и так далее. За пару минут до готовности риса, добавьте базилик для аромата.

шаг-6


7. Готовый фарш с овощами разложите в вырезанные ранее баклажанные лодочки. Старайтесь распределить начинку так, чтобы на поверхности каждой лодочки были видны кусочки всех цветов.

шаг-7


8. Поместите нафаршированные половинки баклажана в емкость для выпекания. Можно готовить и в духовке и в мультиварке. Через 15-20 минут посыпьте лодочки тертым сыром. Потратьте не весь сыр, оставьте несколько тонких ломтиков для украшения.

шаг-8


9. Достаньте из духовки или мультиварки баклажанные лодочки, возьмите зубочистки и соорудите из пластинок сыра маленькие паруса.

шаг-9


Блюдо готово! Его насыщенный вкус и яркий вид не оставит никого равнодушным. Баклажанные лодочки с цветным фаршем украсят ваш стол и в будний день, и в праздник.


Приятного аппетита!