Рецепт приготовления. Первый способ. Очищенный картофель сварить до готовности, слить воду, отсушить. После чего протереть так же, как для картофельного пюре, добавить сырые яйца (лучше желтки) и немедленно сформовать котлеты (по две на порцию). Запанировать котлеты в муке или сухарях. Картофельные котлеты, запанированные в муке, немедленно жарить с небольшим количеством топленого масла, а котлеты, запанированные в сухарях, можно некоторое время хранить нежаренными. При подаче полить маслом. Соус (грибной, сметанный, луковый или томатный) подать отдельно или подлить его к котлетам.

Второй способ. Сваренный и отсушенный картофель тщательно размять в том же котле, в котором он варился, положить на противень, посыпанный сухарями (чтобы картофель не потемнел от металла), или деревянные лотки слоем не более 10 см. Поместить в холодильник на 2 часа. Остывший картофель пропустить через мясорубку или протереть через протирочную машину. В остальном приготовить котлеты, как описано выше. При таком способе обработки яйца в картофельную массу можно не добавлять. Из приготовленного таким образом картофеля можно готовить зразы, крокеты и т. п.

Продукты на порцию. Картофель – 220 г, яйца – ½ шт., мука – 10 г или сухари молотые – 15 г, масло топленое или сало свиное топленое – 10 г, масло сливочное – 5 г, соус – 50 г.