Пирог с кабачком и рисом - пошаговый фоторецепт
Пирог с кабачком и рисом

Даже из трех ингредиентов, которые практически всегда есть дома, можно сделать вкусный и сытный пирог. Рис и яйца всегда есть в кухонных запасах, кабачок – постоянный «жилец» наших холодильников в теплое время года и морозильных камер в холодное.

Поэтому готовьте с удовольствием и угощайте пирогом своих близких. Пирог вкусен и на следующий день, хорошо режется ломтями, можно взять с собой в ланч-бокс или на природу как перекус в ожидании горячих блюд.


  Продукты


  • кабачок – 1 шт.;
  • рис – 1/3 стакана;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • яйцо – 3 шт.;
  • сыр твердый – 80 г;
  • масло оливковое для обжаривания – 3 ст. л.;
  • соль и зелень по вкусу.

ш-0


  Время приготовления: 50 мин. Порций: 5.

  Рецепт приготовления


1. Отварить рис в подсоленной воде, добавив ее в обычной пропорции для отваривания риса 1:2. Варите рис около 10-12 минут на медленном огне. Затем, сняв отваренный рис с конфорки, накройте кастрюлю крышкой и дайте ему еще 3 минутки, чтобы рис впитал оставшуюся в кастрюльке жидкость и получился рассыпчатым.

ш-1


2. Пока рис доходит до готовности – нашинкуйте репчатый лук и обжарьте его на оливковом масле до средней золотистости.

ш-2


3. Кабачок или цукини натрите на средней терке, поместите в глубокую по объему миску и добавьте к кабачковой массе обжаренный лучок вместе с маслицем со сковороды. Когда будете тереть кабачок сок из него не отжимайте, иначе пирог получится суховатым. Далее кабачковую массу солим и всыпаем измельченный укроп.

ш-3


4. Вбиваем в миску яйца и добавляем остывший к этому времени рассыпчатый рис.

ш-4


5. Натираем к кабачку и остальным ингредиентам пирога твердый сыр, перемешиваем.

ш-5


6. Форму для запекания пирога выстелить пергаментом либо хорошо смазать маслом/жиром. Переместить кабачковую массу и разровнять. Можно взять круглую форму или форму для кексов, чтобы середина пирога пропеклась лучше.

ш-6


7. Запекайте кабачковый пирог в духовке около 35 мин. при 180 градусах, пока верхушка не начнет румяниться.

ш-7


Пирог с кабачком и рисом готов!

ш-8


Приятного аппетита!