Куриная печень под томатно-яблочным соусом - рецепт с фото
Куриная печень под томатно-яблочным соусом

Настоящий кулинар, пусть даже начинающий, попадая на кухню, чувствует себя настоящим творцом. Ведь даже в пустом холодильнике найти что-то да можно. И тогда с минимальным набором продуктов он начинает творить.

А результат не заставляет себя долго ждать – вскоре на трапезном столе оказывается не только съедобное блюдо, но и весьма вкусное. Многие считают, что вкусно приготовить получится лишь из дорогих продуктов. С этим всегда хочется поспорить. Настоящие хозяйки уверенны, что и из субпродуктов можно приготовить вкуснятину. Если не верите, предлагаем взять на заметку рецепт куриной печени под томатно-яблочным соусом. Готовить несложно его и недолго – идеальный вариант для тех, кто не любит много времени проводить на кухне.


  Продукты


  • куриная печень – 450 г;
  • 2-3 небольших яблока;
  • 1 ст.л. томатной пасты;
  • 2 ст.л. муки;
  • 1 большая луковица;
  • растительное масло;
  • специи.

  Рецепт приготовления

1. У каждого свое личное отношение к печени. Кто-то снимает пленку, кто-то делает так, как сделала я. Имея дело с говяжьей печенью, чистить ее надо. В нашем случае это необязательно, да и время экономится. Итак, промываем печень, режем на маленькие кусочки.

шаг-1


2. Лук режем полукольцами, потому что слишком маленькие кубики потеряются в самом блюде.

шаг-2


3. Приступаем к готовке соуса: с яблок снимаем кожицу, вырезаем сердцевину. В отдельную мисочку кладем муку и томатную пасту. Яблоки трем на терке и отправляем туда же.

шаг-3

шаг-4


4. Полученные продукты перемешиваем и отправляем на стол дожидаться своего часа.

шаг-5


5. Ставим на огонь сковородку, наливаем туда немного масла. Время отправить туда лук.

шаг-6


6. Затем стандартная схема: прозрачный лук – сигнал бросать в сковороду печень. Жарим ее до готовности. Перемешивая, обращайте внимание на то, выступает ли кровь. Если цвет печени будет розовым (как на фото), то она неготова.

шаг-7


7. Другое дело – насыщенный оттенок. Вот теперь сомневаться в готовности печени не приходится. Самое время добавить в сковороду соус, накрыть крышкой и протушить минут 10-12, постоянно помешивая.


Блюдо отлично подойдет для любых гарниров. Вместо куриной печени смело используйте говяжью, не бойтесь экспериментировать и с соусом. Большой плюс блюда в том, что оно быстро готовится. К тому же рецепт не громоздкий в плане количества продуктов и не так уж бьет по карману.


Приятного аппетита!