Котлеты из куриных окорочков с творогом - рецепт с фото
Котлеты из куриных окорочков с творогом

Жареное и отварное куриное мясо надоедает быстро, а блюда из куриного фарша всегда пользуются заслуженной популярностью. Так и окорочок воспринимается лучше, когда он превращается в аппетитные мягкие котлеты.

Сочность блюда зависит от «секретного ингредиента» – творога. Используется единственная острая приправа – черный перец, поэтому не потеряется вкус свежей зелени – рубленных листиков петрушки.


  Продукты


  • куриный окорочок – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • творог – 150 г;
  • пшеничный хлеб – 1 ломтик;
  • подсолнечное масло – 60 мл;
  • панировочные сухари – ½ ст.;
  • петрушка – 4 веточки;
  • соль – 2/3 ч. л.;
  • черный молотый перец – 1/3 ч. л.

ш-0


  Рецепт приготовления


      ⇒ Для котлетного фарша берут жирный свежий творог и сладковатый салатный лук.


1. С окорочка срезают мясо, удаляют жилы. Иногда используют куриную кожу и жир, но в данном случае нужно использовать только чистое мясо.

ш-1


2. Лук и куриное мясо пробивают блендером. Выставляют турбо-режим, чтобы хорошо перемолоть жестковатое мясо голени.

ш-2


3. Творог не должен быть водянистым. Фарш соединяют с творогом и порезанными листьями петрушки.

ш-3


4. Вбиваем яйцо. Мясной фарш может обойтись без присутствия яиц, а в творожно-мясной фарш добавляют яйца, чтобы котлетки хорошо держали форму во время обжаривания.

ш-4


5. Хлебный мякиш натирают на терке, отмеряют необходимое количество соли и черного перца.

ш-5


6. Фарш вымешивают, лепят круглые котлеты и обваливают их в панировочных сухарях.

ш-6


7. Куриные котлеты обжаривают на среднем огне в течение двух-трех минут, затем переворачивают. Уменьшив огонь и накрыв сковородку крышкой, жарят еще 7-10 минут в зависимости от размера.

ш-7


Котлеты из творога и куриных окорочков желательно подавать со свежей зеленью. Гарниром может быть отварной картофель, паста, рис с овощной подливой.

ш-8


      ⇒ Только перекисший творог может проявить свое присутствие в котлетах. Если используется свежий качественный творожок, то в готовом блюде его вкус не ощущается: котлеты воспринимаются как исключительно мясные. Задача творога – обеспечить сочность блюду из жилистого и жестковатого мяса. Хлебные крошки кладут в фарш очень умеренно, избыток хлеба негативно скажется на вкусе котлет и лишит их сочности.


Куриные котлетки можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Из холодных котлет получатся хорошие бутерброды: ломтик пшенично-ржаного хлеба, тонкий слой горчицы, кружочек свежего помидора и половинка котлеты.


Приятного аппетита!