Запеченные куриные бедрышки с картофелем пай - рецепт с фото

Картофель пай – изящный вариант чипсов. Это тонкие золотистые нити, которые замечательно хрустят и в холодном, и в горячем виде.

Обжаренный во фритюре картофель пай по вкусу и текстуре почти не отличается от классических чипсов-ломтиков. Пай чаще всего используют для перекусов и подают вместе с соусом. Чтобы маленькая порция картофеля пай стала сытным ужином, ее нужно объединить с сочным куриным мясом. Предложенное блюдо можно рассматривать в качестве теплого салата, состоящего из крупных кусков запеченного мяса, маринованных оливок и картофеля пай. Привычная комбинация курицы и картошки предстанет в неожиданном ракурсе.


  Продукты


  • куриные бедрышки – 3 шт.;
  • картофель – 400 г;
  • подсолнечное масло – 200 мл;
  • оливки – 70 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • лимонный сок – 1 ст. л.;
  • мед – 1 ч. л.;
  • дижонская горчица – 2 ст. л.;
  • прованские травы – 1 ч. л.;
  • соль – по вкусу.

ш-0


  Рецепт приготовления


      ⇒ Если картофель пай будет обжариваться во фритюрнице, то нужно отдать предпочтение крупных клубням, чтобы получить длинные ниточные картофельные чипсы. При обжаривании в миске или маленькой кастрюльке можно использовать картошку среднего размера. Главное – чтобы вам было удобно натирать его на терке для корейской морковки.


1. Куриные бедрышки моют, промокают бумажным полотенцем.

ш-1


2. Натирают бедрышки солью и пряными травами, помещают в керамическую форму для запекания в духовке.

ш-2


3. Куриную кожицу смазывают чесноком и поливают лимонным соком.

ш-3


4. Дижонскую горчицу смешивают с медом.

ш-4


5. Берут половину острой смеси, распределяют ее по всем кусочкам. Форму ставят в духовку, нагретую до 180 градусов. Куриные бедрышки будут запекаться 1 час, при этом первые 30 минут запекают без фольги. Затем форму достают, выливают на бедрышки оставшуюся медово-горчичную смесь. Накрывают бедрышки фольгой и возвращают в духовку.

ш-5


6. Картофель натирают на терке для корейской моркови. Альтернативные варианты: использование специального ножа-скребка и ручная нарезка.

ш-6


7. Картофельную стружку 2-3 раза промывают холодной водой для удаления излишков крахмала.

ш-7


8. Влажный картофель раскладывают на бумажных листах. Листы пару раз меняют, чтобы ушла вся влага.

ш-8


9. Картошку солят и бросают в кипящее масло. Подготовленный картофель придется жарить в 4-5 приемов, разовая порция должна быть маленькой, чтобы вся картофельная стружка погрузилась в масло.

ш-9


10. Огонь – медленный, картофель жарят до появления золотистого цвета. Готовый картофель пай подхватывают вилкой или шумовкой, каждую порцию раскладывают на отдельном листе, чтобы впиталось масло.

ш-10


Куриные бедрышки достают из формы.

ш-11


Каждое бедрышко разрезают на 3 части. На тарелки кладут хрустящий картофель пай и кусочки запеченного куриного мяса. В качестве вкусного украшения выступают оливки.

ш-12


Приятного аппетита!