Куриные отбивные с маринованными огурцами и сыром (в духовке) - рецепт с фото
Куриные отбивные с маринованными огурцами и сыром

Запеченное в духовке куриное филе – наиболее здоровый вариант завтрака для мясоедов, чтобы не пришлось соблазниться какой-нибудь колбаской с сомнительными ингредиентами.

Тонкие отбивные – еда быстрого приготовления, мясо запекается в духовке при высокой температуре, не наполняя кухню сковородочным чадом. Огуречные слайсы на горчичной подложке сохраняют некую хрустящую упругость, куриные отбивные с пряными маринованными огурцами и густым сырным соусом – настоящий гастрономический изыск.


  Продукты


  • куриное филе – 400 г;
  • сыр плавленый – 100 г;
  • огурцы маринованные – 2 шт.;
  • яйца – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • растительное масло – 70 мл;
  • горчица – 1 ст. л.;
  • уксус 9% – 1 ч. л.;
  • соль – по вкусу;
  • сахар – ¼ ч. л.;
  • прованские травы – 1 ч. л.

ш-0


Получится 3 порции.


  Рецепт приготовления


      ⇒ Понадобятся твердые хрустящие маринованные огурцы с мелкими семенами. Плавленый сыр берут самый вкусный – сливочный.


1. От куриной грудки отрезают три кусочка мяса для крупных отбивных.

ш-1


2. Мясо курицы отбивают с обеих сторон. Молоточком проходятся по каждому участку, чтобы получились пластинки толщиной 5-8 миллиметров.

ш-2


3. Берут соль на кончике ножа, распределяют ее по трем пластинкам, натирая со всех сторон. Затем посыпают куриные отбивные молотыми травами.

ш-3


4. Смазывают куриные отбивные острой горчицей.

ш-4


5. Мелкие маринованные огурчики нарезают кружочками. Нарезку выкладывают поверх горчичного слоя.

ш-5


6. Огурцы накрывают тонкими луковыми кольцами.

ш-6


7. Для сырного соуса можно использовать готовый майонез или приготовить его самостоятельно за 2 минуты. Яйцо разбивают в глубокую миску.

ш-7


8. Кладут четверть чайной ложки сахара и столько же соли.

ш- 8


9. Наливают рафинированное масло и столовый уксус. Погружной блендер ставят вертикально, чтобы он накрыл яйцо. Взбивают соус на максимальном режиме. Через 1-1,5 минуты соус побелеет и станет густым.

ш-9


10. Половину бруска плавленого сыра нарезают мелкими кусочками, высыпают в миску, а потом разминают вилкой. Оставшийся кусок режут крупными кубиками и высыпают в соус.

ш-10


11. Куриные отбивные переносят на фольгу и смазывают сырным соусом. Кубики сыра распределяют равномерно по всем отбивным.

ш-11


12. Подготовленное мясо помещают в горячую духовку на 20 мин., температура – 200 градусов. Куриные отбивные накрывают листом фольги через 5 мин. после начала запекания – так плавленый сыр очень быстро покрывается золотистой корочкой.

ш-12


Подавать отбивные можно и горячими, и холодными: смазанное горчицей куриное мясо всегда остается сочным, а огуречно-сырный слой удивляет неожиданной пикантностью.


Приятного аппетита!