Котлеты по-киевски с тостовым сыром (в духовке) - рецепт с фото
Котлеты по-киевски с тостовым сыром (в духовке)

Запеченные в духовке котлеты по-киевски – бюджетный, быстрый и менее жирный вариант. Не понадобится растительное масло для фритюра, все котлеты будут запекаться одновременно.

Но при этом сохраняются все знаковые признаки котлет по-киевски: куриное филе отбивается, в панировке присутствуют все классические компоненты – мука, яйца и хлебные крошки. Версию котлет с тостовым сыром можно считать диетической, в готовом блюде нет стекающего жира. Важно правильно подобрать приправы для мяса, в молотой смеси должны присутствовать базилик и разноцветные перцы с разной степенью остроты.


  Продукты


  • куриная грудка – 1 шт.;
  • яйца – 2 шт.;
  • тостовый сыр – 12 пластинок;
  • мука – ½ ст.;
  • хлебные крошки – 2 ст.;
  • соль – по вкусу;
  • острые пряности для курицы – 1 ст. л.

ш-0


  Рецепт приготовления


      ⇒ Из среднего размера грудки получится 6 крупных котлет по-киевски.


1. Куриную грудку моют, снимают шкурку. С каждого бока грудки срезают по 3 пласта филе. Толщина нарезки – 1 сантиметр.

ш-1


2. Пласты отбивают с обеих сторон, толщина слоя мяса уменьшается до 3-5 миллиметров.

ш-2


3. Подготовленное филе посыпают острыми приправами для курицы. Каждый кусочек солят, но соли используют очень мало, учитывая соленость начинки – тостового сыра.

ш-3


4. Самый вкусный сыр – сливочный, не содержащий дополнительных вкусовых добавок. На каждую мясную отбивную приходится по 2 пластинки тостового сыра. Пластинки кладут друг на дружку, сворачивают рулетом и размещают в центре куриной отбивной.

ш-4


5. Соединяют края отбивных, формируют удлиненные котлеты. Проверяют, чтобы нигде не выглядывала сырная начинка. Если на куриных отбивных есть «прорехи», их можно «залатать» оставшимися кусочками мяса: срезают с косточки тонкие пластинки филе и накладывают на участок котлеты, где виднеется дырочка. Затем котлеты по-киевски панируют в пшеничной муке.

ш-5


6. Поочередно разбивают среднего размера куриные яйца. В кляр кладут щепотку соли, пряности не добавляют.

ш-6


7. Кляр взбивают вилкой. Колеты по-киевски окунают в яичную массу, в этот момент мучная панировка становится невидимой.

ш-7


8. Вместо сухарей используются крошки слегка зачерствевшего хлеба. На крупной терке натирают мякиш вместе с корочками. Желательно одновременно использовать разные сорта хлеба: пшеничный и пшенично-ржаной. Крупные хлебные крошки удержат слой яичного кляра лучше, чем панировочные сухари. Хлебные крошки подсыпают на плоскую тарелку постепенно – отдельно для каждой котлеты.

ш-8


9. Форму для запекания котлет по-киевски не смазывают. Если все изделия не помещаются в форме, оставшиеся можно разместить прямо на листочке фольги.

ш-9


10. Форму ставят в духовку, устанавливают температуру 180 градусов, конвекцию не включают. Через 40 минут котлеты по-киевски достают из духовки.

ш-10


Куриные котлеты с начинкой из тостового сыра преимущественно подают без гарнира. Прекрасным дополнением для этого блюда будет овощной салат. Когда разрезают горячую котлету по-киевски, внутри оказывается мягкий расплавленный сыр, но он не вытекает стремительно, как это обычно происходит с начинкой, состоящей из сливочного масла.

ш-11


Если котлеты необходимо разогреть, то сделать это нужно на сковороде, смазанной сливочным маслом.


Приятного аппетита!