Заливное из индейки - пошаговый фоторецепт
Заливное из индейки

Компактное порционное заливное из индейки прекрасно подходит для семейного обеда. Время от времени стоит вводить в меню желейные мясные блюда. Во-первых, это вкусная замена привычных мясных супов.

Во-вторых, зажелированные бульоны содержат вещества, необходимые для поддержания здоровья суставов. Мясное заливное нужно есть тем, у кого ломкие тонкие ногти, чтобы ногтевые пластины стали прочнее.


Продукты


  • индейка – 400 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук – 2 шт.;
  • болгарский перец – 2 шт.;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • лавровые листья – 4 шт.;
  • черный горошек – ½ ч. л.;
  • душистый горошек – 4 шт.;
  • желатин быстрорастворимый – 2 ст. л.;
  • вода – 2-2,5 л;
  • соль – по вкусу, укроп.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Для легкого мясного заливного понадобится кусочек индейки с кожей. Желательно использовать не слишком жилистые части тушки.


1. Если приоритетом блюда является ароматный бульон, то мясо следует заливать холодной водой, а потом медленно доводить до кипения. Поэтому сначала в кастрюлю кладут вымытый кусок индейки.

ш-1


2. Добавляют столовую ложку соли, лавровые листья и горошины перца.

ш-2


3. Овощей должно быть много, чтобы они отчетливо проявились во вкусе заливного. Морковь нарезают крупными брусками, стебли петрушки оставляют целыми.

ш-3


4. Болгарский перец разрезают в продольном направлении, луковички не режут.

ш-4


5. Наливают холодную воду, кастрюлю ставят на плиту. Варят в течение часа.

ш-5


6. Когда индейка сварится, пробуют бульон и досаливают по вкусу. Желатина для заливного берут 2 столовые ложки, заливают холодной кипяченой водой, оставляют на 10 минут для набухания. Воды понадобится 120-150 миллилитров.

ш-6


7. Тем временем достают из кастрюли кусочек индейки, отделяют мясо.

ш-7


8. Мякоть индейки раскладывают по порционным стаканам.

ш-8


9. Брусочек отварной моркови нарезают тонкими кружками. Вылавливают полоски перца, отделяют кожуру. Подготовленные для заливного овощи также распределяют по стеклянным стаканам.

ш-9


10. Чеснок пропускают через пресс, добавляют в каждую порцию будущего заливного.

ш-10


11. Из кастрюльки извлекают все овощи и пряности, они больше не понадобятся. В общей сложности должно остаться около двух литров бульона, остальная жидкость, как правило, испаряется при кипении. Желатин заливают в горячий бульон, который только-только сняли с плиты. Размешивают до полного растворения желатина.

ш-11


12. Когда бульон немного остынет, разливают его по стаканам. Заливное из индейки застывает в холодильнике в течение двух часов.

заливное из индейки


Готовое заливное может храниться в холодильнике двое-трое суток без малейшего ущерба для вкуса блюда.


Приятного аппетита!