Рагу с куриной печенью и патиссонами - рецепт с фото
Рагу с куриной печенью и патиссонами

Патиссоны – близкие родственники тыквы, хотя по вкусу и качеству мякоти они ближе к кабачкам. Самые привлекательные блюда из патиссонов получаются, когда в ингредиентах присутствует мясо или мясные субпродукты.

Патиссоны по своей сытности сравнимы с картофелем, овощное рагу с куриной печенью можно смело подавать в качестве основного обеденного блюда. Если рагу готовят из замороженных овощей, то приходится добавлять жирные сметанно-майонезные соусы. А свежие патиссоны вполне могут обойтись без таких усилителей вкуса, овощи тушатся в воде и собственном соку, а из пряностей – только жгучий стручок чили.


  Продукты


  • куриная печень – 300 г;
  • патиссоны (очищенная мякоть) – 300 г;
  • помидоры – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • перец чили – ½ шт.;
  • болгарский перец – 1 шт.;
  • растительное масло – 60 мл;
  • соль – 1 ч. л.;
  • вода – 150 мл.

ш-0


  Рецепт приготовления


      ⇒ Молоденькие патиссоны лучше нарезать слайсами вместе с кожурой и жарить для салатов. А рагу готовят преимущественно из зрелых овощей, которые успели обзавестись жесткой кожурой и плотными семенами.


1. Куриную печень моют, кладут на сковородку и обжаривают на среднем огне по 3 минуты с каждой стороны. Для этого хватает пары ложек растительного масла.

ш-1


2. Печень пересыпают мелкими морковными кубиками.

ш-2


3. Добавляют тонкие полукольца лука, наливают еще пару ложек масла и жарят печень с овощами 5 минут при частом помешивании.

ш-3


4. Патиссоны и перец будут тушиться, а лук с морковью нуждаются именно в легком обжаривании, чтобы вкус готового блюда избежал пресности.

ш-4


5. Патиссоны разрезают пополам, полностью вычищают семена. Кожуру срезают, учитывая волнистость поверхности, это удобно делать ножом с коротким лезвием или специальным скребком-овощечисткой. Нарезанные мелко патиссоны высыпают на сковороду.

ш-5


6. Одновременно в сковороду бросают кубики болгарского перца и половинку маленького стручка чили для придания умеренной остроты блюду. Если хочется получить рагу со жгучим вкусом, используют весь стручок. Семена и хвостик удаляют, перечная мякоть тушится с прочими овощами, а перед подачей ее достают из сковороды и выбрасывают.

ш-6


7. Помидоры натирают на терке, чтобы быстро избавиться от кожуры.

ш-7


8. Когда все необходимые ингредиенты оказались в сковороде, посыпают их солью и заливают водой. Сковородку накрывают. Рагу с куриной печенью будет находиться на плите 25-30 минут, отсчет идет от времени начала кипения.

ш-8


9. Убедившись, что патиссоны достигли желаемой степени мягкости, снимают крышку и увеличивают огонь, чтобы ушла лишняя жидкость. Рагу с куриной печенью и овощами раскладывают по тарелкам, щепотка свежей зелени не будет лишней.

ш-9


В холодильнике такое рагу хранится 3 дня, блюдо обязательно нагревают перед подачей. Любители холодного рагу должны слегка сместить акценты, посыпав готовое блюдо кубиками порезанных маринованных огурцов.


Приятного аппетита!