Запеченная камбала (с помидорами и грибами) - рецепт с фото

Камбала удобна в разделке: за пару минут она освободится от чешуи и внутренностей. Помидоры и грибы тоже не нуждаются в предварительной обработке: нарезка – единственная кулинарная операции. Камбала – тонкая рыбка, запекается она быстро. Овощная подушка будет одновременно гарниром и подливкой, в форме остается достаточное количество ароматной жидкости. Если гарнир из томатов и грибов кажется слишком скудным, на стол можно поставить блюдо с горячим картофельным пюре.


 Продукты


  • камбала – 400-500 г;
  • помидоры – 3-4 шт.;
  • шампиньоны – 6-8 шт.;
  • подсолнечное масло – 30 мл;
  • соль – ½ ч. л.;
  • черный молотый перец – ½ ч. л.;
  • укроп – 3 веточки;
  • перья зеленого лука.

шаг-0


 Рецепт приготовления


      ⇒ Маленькую камбалу удобно запекать целиком, а уже при подаче делить на порции. Овощная подушка сделает рыбное филе очень сочным.


1. Форму смазывают растительным маслом и выстилают пластинками шампиньонов. Грибы нарезают очень тонко. Сам же слой грибов должен быть достаточно толстым, ведь шампиньоны станут основным гарниром для запеченной камбалы.

шаг-1


2. Грибную нарезку обильно посыпают молотым перчиком, добавляют маленькую щепотку соли.

шаг-2


3. Помидоры нарезают кружочками, размещают поверх грибов, солят.

шаг-3


4. Снимают чешую с темной половинки рыбки, отрезают голову и хвост, удаляют внутренности.

шаг-4


5. Камбалу моют, натирают солью и перцем. Рыбу выкладывают поверх овощей.

шаг-5


6. Поверхность камбалы обильно смазывают растительным маслом.

шаг-6


7. Посыпают укропом рыбу и виднеющиеся помидоры.

шаг-7


8. Форму накрывают фольгой и ставят запекать в горячую духовку. Температура – 190-200 градусов.

шаг-8


9. Камбала находится в духовке 30 минут. Фольгу во время запекания не снимают. Томаты и грибочки выделяют сок, рыба будет одновременно запекаться и тушиться в этой жидкости.

шаг-9


10. Запеченную рыбку приподнимают лопаточкой и выкладывают на тарелку, рядом раскладывают шампиньоны и кусочки помидоров. Посыпают порезанным зеленым луком.

шаг-10


В этом виде запекания не предусмотрено появление хрустящей корочки. Главная задача – пропитать овощными соками рыбную мякоть. Запеченную камбалу можно есть горячей или охладить, на вкус это особо не повлияет. Но овощная подушка хороша именно в горячем виде: помидоры и шампиньоны хранят вкус подсолнечного масла и черного перца. Запеченную камбалу можно успеть приготовить даже к завтраку.


Приятного аппетита!