Соленая пряная форель - пошаговый фоторецепт
Соленая пряная форель

Способ засолки выбирают, исходя из размеров рыбы. Кусок, отрезанный от массивной тушки, можно просто натереть солью, не добавляя ни сахар, ни пряности. Но в продаже чаще встречается средняя и мелкая форель.

Для таких рыбок следует использовать комбинированный сахарно-солевой посол, обильно сдобренный пряностями. Тогда форель в полной мере раскроет свой вкус. Пряный соленый стейк станет чудесным ингредиентом для утренних бутербродов. Удалив косточку и кожу, разделяют мякоть на полупрозрачные слайсы и кладут на ржаной хлеб, добавив немного сливочного сыра и пару колечек лука.


 Продукты


  • форель – 500 г;
  • соль – 1 ст. л.;
  • сахар – 2/3 ст. л.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • оливковое масло – 50 мл;
  • зерна кориандра – 1 ч. л.;
  • зерна горчицы – ½ ч. л.;
  • листья петрушки.


 Рецепт приготовления


      ⇒ Размороженную форель лучше мариновать в пряном рассоле, а для свежей и охлажденной красной рыбы больше подходит сухой посол.


1. Отделяют полукилограммовый кусочек тушки, моют его в холодной воде и обсушивают бумажным полотенцем.


2. Чем тоньше стейки, тем быстрее они впитают соль. Оптимальная толщина нарезки форели – 1,5 сантиметра. Красота среза тоже имеет значения, поэтому при делении тушки пользуются большим ножом с широким лезвием.


3. Соль берут среднего помола, смешивают с сахаром.


4. Измельчают зерна кориандра, соединяют пряности с солью и сахаром.


5. Каждый кусочек форели натирают пряной смесью. Затем посыпают целыми горчичными зернами и складывают в глубокую стеклянную емкость.


6. Груз на рыбу не кладут, посуду затягивают пищевой пленкой. Форель ставят на двое суток в холодильник. В процессе засолки не нужно переворачивать и перемешивать рыбку.


7. Нарезают кольцами крупную продолговатую луковицу. Заливают кольца оливковым или подсолнечным маслом, добавляют маленькую щепотку соли. Готовые пряно-соленые стейки перекладывают в другую емкость, поливая маслицем и посыпая луковыми кольцами. В таком виде стейки из форели настаиваются в холодильнике еще 2-3 часа.


Соленую форель выкладывают на тарелку, луковые кольца можно сдвинуть к одному краю тарелочки. Пряную форель украшают листьями петрушки. Соленая красная рыба может храниться в холодильнике в течение недели. Емкость для хранения должна быть только стеклянной. Пряные соленые стейки подают в натуральном виде или разбирают, освобождая мякоть от костей и кожи. Кусочки соленой красной рыбы кладут в салаты, добавляют в паштеты, в начинку для блинов.


Приятного аппетита!