Лосось в сметанном кляре, жаренный во фритюре - пошаговый фоторецепт
Лосось в сметанном кляре, жаренный во фритюре

Сметанный кляр идеален для обжаривания во фритюре. На брюшках лосося быстро появится корочка, масло не сможет пробраться внутрь каждого ломтика.

Густой кляр распределяется равномерно, но не скользит и не скатывается с жирных брюшек. Пока рыба горячая, корочка на поверхности лосося – хрустящая. После остывания хруст исчезает, но остается мягкость и некая воздушность. Окунание в кляр – единственный достойный способ обжаривания лососевых брюшек. Получаются весьма презентабельные и вкусные рыбные кусочки, жаренные во фритюре.


 Продукты


  • брюшки лосося – 400 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • сметана 15-20% – 2 ст. л.;
  • мука – 4 ст. л.;
  • лимон – 1/3 шт.;
  • соль – ½ ч л.;
  • черный горошек – ½ ч. л.;
  • зерна кориандра – ½ ч. л.;
  • подсолнечное масло – 200-300 мл;
  • помидоры черри, листья салата.

ш-0


 Рецепт приготовления


      ⇒ Выбирают брюшки лосося с полосками филе примерно одинаковой толщины. Сметану для кляра берут самую густую и не особо кислую.


1. Вымыв брюшки, аккуратно срезают шкуру и плавники. Нужно сохранить максимальную длину полосок лососевой мякоти.

ш-1


2. Брюшки посыпают черным молотым перцем. Соль набирают на кончик ножа, посыпают рыбу.

ш-2


3. Отрезают треть лимона. Сок выдавливают так, чтобы он попал на каждый кусочек рыбки. Лосось маринуется в лимонном соке 20 мин. Если в комнате тепло, тарелку с рыбой можно поставить в холодильник.

ш-3


4. Разбивают 2 крупных яйца. Добавляют щепотку соли.

ш-4


5. Кладут в тарелку муку и сметану.

ш-5


6. Посыпают кляр молотым кориандром.

ш-6


7. Сметанный кляр замешивают венчиком и оставляют на 10 минут для настаивания. За это время его текстура стабилизируется, и полученная смесь будет равномерно покрывать кусочки лосося.

ш-7


8. Полоски красной рыбы опускают в сметанный кляр и осторожно погружают в кипящее в кастрюле масло.

ш-8


9. Чем меньшего диаметра вам удастся разыскать посуду, тем экономнее расход масла. Посуда должна быть толстостенной. В кастрюльку наливают подсолнечное масло, высота слоя – 2-2,5 сантиметра, разогревают, на поверхности должны появиться пузырьки. Если бросить рыбу в кастрюлю раньше времени, то сметанный кляр просто приклеится к дну. Лососевые брюшки обжаривают во фритюре на медленном огне по 1,5-2 минутки с каждой стороны.

ш-9


10. Для каждой порции, жаренного во фритюре лосося, берут новую бумажную салфетку. Бумага впитает все масляные излишки.

ш-10


11. Брюшки лосося в сметанном кляре подают теплыми. Из салатных листьев скручивают цветы, помидоры черри нарезают половинками. Густой соевый соус терияки подчеркнет вкус кусочков лосося, жаренных во фритюре.

ш-11


Приятного аппетита!