Закусочные шарики Рафаэлло (из лосося, сыра, оливок) - пошаговый фоторецепт
Закусочные шарики Рафаэлло (из лосося, сыра, оливок)

Известный конфетный бренд оказал влияние на модное оформление закусок. «Рафаэлло» из красной рыбы – аппетитный шарик, внутри которого скрывается крупная оливка.

Внешний слой закуски может состоять из порошка паприки или жареного кунжута. Лососевая закуска в виде шариков одинаково красиво будет смотреться и на фуршетной тарелке, и на поданном к завтраку пшеничном тосте.


 Продукты


  • хребет лосося – 1 шт.;
  • сыр твердый – 120 г;
  • майонез – 70 мл;
  • оливки (маслины) - 80 г;
  • соль – 1/3 ч. л.;
  • паприка – 2 ст. л.;
  • семена кунжута – ½ ст.;
  • укроп.

ш-0


 Рецепт приготовления


      ⇒ Твердый сыр должен быть достаточно соленым и немного острым. Если используется сыр с нейтральным вкусом, то перед формированием шариков в закуску придется добавить молотый черный перец или иные острые приправы.


1. Вымытый хребет лосося посыпают солью и кладут в керамическую форму.

ш-1


2. Запекают хребет 30-35 минут, духовка должна быть нагрета до 180 градусов.

ш-2


3. Вилкой отделяют от костей кусочки филе красной рыбы. Следят, чтобы в закусочную рыбную массу не попала ни единая косточка.

ш-3


4. Вилкой разминают кусочки рыбы. Блендер не используют, так как он превратит рыбу в очень мягкое пюре. А вилка как раз обеспечивает текстуру, подходящую для лепки закусочных шариков.

ш-4


5. Твердый сыр натирают на самой мелкой терке.

ш-5


6. Добавляют 1,5-2 столовых ложки майонеза.

ш-6


7. Нарезают мелко несколько укропных веточек. Вилкой перемешивают все ингредиенты.

ш-7


8. Семена кунжута высыпают на сухую сковородку, устанавливают минимальный огонь. Семена перемешивают, ожидая появление золотистого цвета.

ш-8


9. Из лосося и сыра делают маленькие лепешки. В центре каждой лепешки делают углубление, кладут в него консервированную оливку без косточки.

ш-9


10. Края лепешек соединяют и скатывают рыбные шарики.

ш-10


11. На тарелку высыпают паприку и семена кунжута. Половину шариков обваливают в жареных семенах, кунжут должен распределиться равномерным слоем. Если остались участки без кунжута, их посыпают семенами и слегка прихлопывают пальцами. Вторую половину закусочных шариков обваливают в молотой паприке. Здесь проблем не бывает, паприка всегда ложится равномерно.

ш-11


Для закусочных шариков «Рафаэлло» оптимальной считается комнатная температура. Шарики скатывают непосредственно перед подачей. Блюдо украшают завитушками, скрученными из листьев салата.

ш-12


Приятного аппетита!