Наилучший вариант подачи рийета – на ломтике пшеничного хлеба, подсушенного в духовке или побывавшего в тостере.
Рийет из лосося, запеченного перца, миндаля

Паштет, разрушивший каноны классической однородности, становится риетом (∼ также рийет, от фр. rillettes). Текстура рийета позволяет каждому ингредиенту сохранить свой вкус.

Плотные кусочки жареного лосося соседствуют с мелкими миндальными крошками и нежным овощным миксом. Рийет может храниться в холодильнике пару дней, становясь то намазкой для бутербродов к завтраку, то обеденной закуской. Для этого рийета годится любая часть тушки красной рыбы: если не хочется возиться с хребтом, можно обжарить стейк. Пикантность блюду придает миндаль, этот вид орехов удачно подчеркивает вкус жареного лосося.


 Продукты


  • хребет лосося – 1 шт.;
  • миндаль – 80 г;
  • перец болгарский – 4 шт.;
  • помидоры черри – 3 шт.;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • мука – 2 ст. л.;
  • растительное масло – 60 мл;
  • соль – по вкусу;
  • петрушка – 4-6 стеблей.

ш-0


 Рецепт приготовления


      ⇒ Сладкий миндаль останется сырым, в таком виде он лучше вписывается в текстуру рыбного рийета. Поэтому нужно выбрать тот сорт орехов, кожура которых не горчит.


1. Стручки болгарского перца оставляют целыми: моют и выкладывают на плоскую форму для запекания. Помидоры черри разрезают пополам, кладут рядом. Форму ставят в духовку на 30 минут, температура – 190 градусов.

ш-1


2. Тем временем хребет лосося разрезают, солят и обваливают в муке. Куски хребта лосося обжаривают на растительном масле: по 4 минуты с каждой стороны.

ш-2


3. Болгарский перец нужно запечь до такого состояния, чтобы на кожуре кое-где появились подпалины. На мякоти пятен не будет, но она станет очень вкусной.

ш-3


4. После извлечения из духовки запеченные овощи на 5 мин. накрывают пакетом, чтобы кожура легко снималась.

ш-4


5. Остывшие куски хребта разбирают: филе отделяют от костей.

ш-5


6. В миску высыпают сырой миндаль и очищенный чеснок.

ш-6


7. Добавляют остывший красный перец – без кожуры и семян.

ш-7


8. Помидорная мякоть тоже должна избавиться от кожуры.

ш-8


9. Орехи и запеченные овощи пробивают блендером. Получится густая однородная масса с перечно-чесночным ароматом, а вкус будет преобладать миндальный.

ш-9


10. В основу рийета наливают столовую ложку растительного масла, бросают мелко порезанные листья петрушки. Соль кладут по вкусу.

ш-10


11. Высыпают в миску кусочки филе лосося, перемешивают.

ш-11


Рийет из лосося, запеченного перца и миндаля может не настаиваться, его сразу же намазывают на хлеб. Но в охлажденном виде он станет еще вкуснее. Наилучший вариант подачи рийета – на ломтике пшеничного хлеба, подсушенного в духовке или побывавшего в тостере.

ш-13


Приятного аппетита!