Хек, жаренный с грибами, морковью и луком - пошаговый рецепт с фото
Хек жаренный с грибами, морковью и луком

Многие любители рыбы не раз задавались вопросом: как вкусно приготовить хек? Да, эту рыбку достаточно посолить и кинуть на сковороду. Но разве это интересно?

Мы обращаем ваше внимание на очень легкий и необычный рецепт приготовления хека. Вам понадобится около 30 минут для того, чтоб порадовать себя и своих близких самым вкусным рыбным блюдом.


  Продукты


  • тушка замороженного хека;
  • одна средняя луковица (либо половина большой луковицы);
  • одна небольшая морковка;
  • два гриба (без разницы, каких);
  • столовая ложка уксуса;
  • соль и специи;
  • мука, для панировки рыбы;
  • масло для жарки.

шаг-0


  Рецепт приготовления


1. Перед началом приготовления блюда, размораживаем тушку хека. При медленной и неторопливой разморозке, рыбная мякоть потеряет меньше влаги, а вкус будет более мягким, насыщенным. Когда рыбка будет разморожена, то ее стоит подчистить изнутри, так как там могут быть остатки внутренностей. При этой процедуре постарайтесь не деформировать тушку. После чистки, хорошо промываем тушку и просушиваем её. Затем нарезаем обычными порционными кусочками (около 4 см). Нарезанные кусочки поливаем уксусом (можно и лимонным соком). Если под рукой нет ни того, ни другого – не стоит огорчаться, хек и так приготовиться хорошо. Эта процедура помогает сохранить упругость мяса при жарке. Далее добавляем соль и перец. Можно добавить специи по вкусу (например, сейчас есть много приправ к рыбе, с разными вариациями).

шаг-1


2. Тем временем займемся овощами и грибами. Репчатый лук нарезаем кольцами (это, если небольшая луковица, а если большая – полукольцами). Морковь не трем на терке, а также нарезаем довольно плотными кусочками (ломтиками). Грибы разрезаем пополам и нарезаем очень тоненькими кусочками.

шаг-2


3. Нагреваем сковороду и добавляем растительное масло. Обжариваем овощи 5-7 минут. Зажаривать сильно не рекомендуется. После жарки перекладываем овощи на отдельную тарелку, но стараемся не вылить масло из сковороды.

шаг-3


4. В оставшемся масле на сковородке жарим уже промаринованные кусочки хека, перед этим тщательно обваляв их в муке.

шаг-4


5. Жарить нужно по 6-7 мин. с каждой стороны, пока хек не станет нежно-золотистого цвета. Как показывает опыт – этого времени, вполне, достаточно.

шаг-5


6. Для того, чтоб вкус был неповторимым – высыпаем на сковороду овощи, которые обжаривали перед этим. Тщательно перемешиваем и жарим на медленном огне еще 3-4 мин.

шаг-6


И вот, великолепное, аппетитное блюдо из жареного хека готово. Можно подавать хоть горячим, хоть холодным – все равно будет очень вкусно!


Приятного аппетита!