Зразы из хека с творогом и грибами - пошаговый фоторецепт
Зразы из хека с творогом и грибами

Шампиньоны для начинки слегка обжаривают, чтобы грибы не хрустели, а оставались мягкими. Присутствие грибов преображает вкус рыбного блюда: зразы с шампиньонами всегда вкуснее, чем обычные котлеты.

Хек – довольно постная рыбка, не претендующая на жирность и особый аромат. Хотя «обезжиренность» может считаться кулинарным достоинством блюда, все же стоит слегка облагородить фарш, добавив творог и молотые пряные травы. Для придания фаршу пластичности используют хлебные крошки, а сухарная панировка избавляет зразы от излишнего впитывания масла во время обжаривания.


 Продукты


  • хек – 600 г;
  • творог – 120 г;
  • шампиньоны – 300 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • пшеничный хлеб – 1 ломтик;
  • панировочные сухари – 1 ст.;
  • соль – по вкусу;
  • прованские травы – 1 ч. л.;
  • подсолнечное масло – 150 мл.

ш-0


 Рецепт приготовления


      ⇒ Крупные тушки хека ополаскивают прохладной водой и оставляют размораживаться. Рыбу удобнее разделывать на филе, когда она еще не оттаяла до конца.


1. Шампиньоны моют, нарезают тонкими пластинками.

ш-1


2. Грибы жарят на растительном масле в течение 10-12 мин. Огонь – средний. Солят нарезку из шампиньонов уже после обжаривания.

ш-2


3. Отделяют рыбное филе. Если попадется икра хека, ее тоже можно отправить в фарш. Луковицу берут большую.

ш-3


4. Рыбное филе и лук измельчают блендером. Если используется качественная рыба, которая замораживалась единожды, то фарш не будет водянистым.

ш-4


5. Соединяют с творогом.

ш-5


6. Поскольку планируются крупные зразы, в фарш вбивают яйцо. Мелкие рыбно-творожные зразы можно лепить без участия яиц.

ш-6


7. Засыпают соль и молотые прованские травы.

ш-7


8. На крупной терке натирают слегка зачерствевший пшеничный ломтик.

ш-8


9. Фарш вымешивают, лепят крупные лепешки. Кладут на лепешки остывшую грибную начинку.

ш-9


10. Соединяют края лепешек. Готовые зразы по форме напоминают пирожки. Зразы из хека сплющивают и с обеих сторон обваливают в панировочных сухарях.

ш-10


11. Чтобы не помять зразы во время переворачивания, на сковороду кладут по 2-3 штуки. Обжаривают по 3-4 минуты с каждой стороны. Когда зразы из хека подрумянятся с одной стороны, сковородку накрывают крышкой.

ш-11


Сухарная панировка после обжаривания превращается в ломкую хрустящую корочку. При подаче рыбные зразы можно нарезать половинками, чтобы продемонстрировать красивый срез с виднеющейся грибной начинкой. Зразы – сытное блюдо с оригинальным вкусом, подавать его можно без гарнира, украсив порции свежими или острыми маринованными овощами.

ш-12


Приятного аппетита!