Хек, запеченный с овощами в духовке (в рукаве) - пошаговый фоторецепт
Хек, запеченный с овощами в духовке

Предлагаю приготовить на ужин хек с овощами. Многие считают хек суховатым, но если запечь его на овощной подушке, то получим сочную и нежную рыбку.

Хек предварительно не обжаривается, а сразу запекается в рукаве в духовке. За счёт этого получается нежирное, диетическое блюдо, которое можно приготовить и в некоторые дни Поста. Чтобы сократить калории, из рецепта следует исключить масло. Без маслица также получится вполне аппетитное рыбное блюдо.


 Продукты


  • хек – 1 шт. (400 г);
  • помидоры – 2 шт. (150 г);
  • лук – 1 шт. (100 г);
  • морковь – 1 шт. (100 г);
  • стручковая фасоль замороженная – 200 г;
  • масло оливковое – 1 ст. л. (15 мл);
  • дижонская горчица – 1-2 ст. л. (18-36 г);
  • соль – по вкусу;
  • приправа для рыбы – 1 ст. л. (20 г);
  • зелень для подачи – несколько веточек (7 г).

ш-0


 Время: 50 мин. Выход: 4 порции. Калорийность: 100 ккал на 100 г.

 Рецепт приготовления


1. Первым делом занимаемся рыбкой. Обычно хек продаётся в замороженном виде, выпотрошенный и без головы. Размораживаем рыбу в холодильнике на полке (или просто выложив на кухонный стол). Затем осматриваем тушки рыбы и счищаем остатки чешуи. Отрезаем плавники и снимаем с внутренней части брюшка тёмную плёночку. Если эту плёнку пропустить и не снять, то рыба будет горчить. Хорошо вымываем подготовленную тушку хека и высушиваем бумажными полотенцами. Затем нарезаем рыбу кусочками толщиною примерно в 2 см.

ш-1


2. Смешиваем в тарелке соль и приправу для рыбы (если нет приправы, то её можно заменить прованскими травами или тимьяном). Натираем этой смесью кусочки хека.

ш-2


3. Затем кусочки рыбы смазываем дижонской горчицей и оставляем мариноваться, а тем временем занимаемся овощами.

ш-3


4. Лук нарезаем мелкими брусочками.

ш-4


5. Морковь натираем тонкой стружкой на тёрке для корейских салатов.

ш-5


6. Смешиваем измельчённую морковь с луком в глубокой миске. Добавляем стручковую фасоль и перемешиваем.

ш-6


7. Помидоры нарезаем тонкими кружками.

ш-7


8. Закрываем кусочек рукава для запекания с одной стороны зажимом. Помещаем этот кусочек рукава сразу на противень духовки, в котором будем запекать. Вкладываем в подготовленный рукав все приготовленные овощи. Раскладываем овощи в рукаве равномерно толстым слоем. Солим по вкусу и поливаем оливковым маслом.

ш-8


9. Теперь размещаем кусочки хека на овощной подушке.

ш-9


10. Закрываем вторую сторону рукава зажимом. Прокалываем сверху рукав иголкой в нескольких местах, и отправляем противень с рукавом в разогретую до t = +180°С духовку на 30 мин. Затем отключаем духовку и даём запеченному хеку настояться вместе с овощами ещё 10 мин в духовке.

ш-10


11. Затем извлекаем противень из духовки и разрезаем пакет.

ш-11


Вкусный ужин готов. Хек, запеченный с овощами в духовке в рукаве, хорош как в горячем, так и в охлажденном виде. Раскладываем рыбное блюдо по тарелкам, посыпаем рубленной зеленью и подаём к столу.

ш-12


Приятного аппетита!