Скумбрия в маринаде, запеченная в духовке - рецепт с фото
Скумбрия в маринаде, запеченная в духовке

Рецепт очень интересен тем, что скумбрия, представленная в виде филе, будет сначала мариноваться в ароматных специях, а потом – обжариваться.

Джейми Оливер стал знаменит не благодаря его ресторанам и кулинарным шедеврам, а благодаря телевидению. Посредством телепередач знаменитый шеф-повар сумел убедить многих людей в том, что качественные продукты хороши уже сами по себе и не нуждаются в дополнительной «одежке» от кулинаров. Рецепт от знаменитого кулинара немного изменен, более адаптирован к нашим вкусовым пристрастиям и финансовым возможностям. Так, в раскладку были добавлены горчица и соевый соус, а вот кинзу, из-за специфического запаха, мы убрали. Также, для полного приготовления, мы по привычке ее немного запекли в духовке. В качестве гарнира знаменитый шеф-повар предлагает приготовить к скумбрии салат из картофеля, маслин и каперсов (готовится такой салат по желанию).


 Продукты


  • скумбрия (целая не потрошенная тушка) – 1 шт.;
  • сок лимона (по вкусу);
  • кайенский перец – ½ ч. л.;
  • масло оливковое – 8 ст. л.;
  • паприка сладкая – 1 ст. л.;
  • соль и черный перец – по вкусу;
  • зелень укропа – несколько веточек;
  • чеснок – 2 зубца;
  • соевый соус – 1 ст. л.;
  • горчица – 1 ч. л.

+ фольга и пергаментная бумага.


продукты


 Рецепт приготовления


1. Перед тем как приступить к приготовлению блюда, рыбу необходимо разделать. Отрезаем голову, хвост и внутренности. Разрезаем рыбу острым ножом на две равные половинки вдоль позвоночника так, чтобы позвоночник остался на одной из половин. Отрезаем плавники ножницами.

шаг-1


2. Получившиеся части филе очищаем от черной пленки, удаляем позвоночник и все кости.

шаг-2


3. Готовим необыкновенно ароматный маринад: смешиваем измельченный чеснок, соль, черный перец, сладкую, пряную паприку, острый кайенский перец, сок желтого плода (лимона), соевый соус, горчицу, измельченный укроп и 4 столовых ложки оливкового масла высшего сорта.

шаг-3


4. Филейные части рыбы закладываем в ароматный маринад, плотно закрываем крышкой и оставляем мариноваться скумбрию на 30-40 мин.

шаг-4


5. Когда скумбрия хорошо промаринуется, достаем ее из маринада и перекладываем на салфетку, чтобы лишняя жидкость стекла и впиталась в салфетку, благодаря этому поверхность рыбы при обжаривании будет лучше подрумяниваться.

шаг-5


6. Обжариваем филейные части скумбрии на масле с двух сторон до зарумянивания.

шаг-6


7. Перекладываем рыбу на противень, застеленный фольгой или пергаментной бумагой, поливаем оставшимся маринадом и запекаем 15 минут в духовке.

шаг-7


Приятного аппетита!