Запеченный морской окунь (в духовке) - рецепт с фото
Запеченный морской окунь (в духовке)

Приготовление ужина вполне способно стать релаксом после напряженного рабочего для, нужно соблюсти только несколько условий. Во-первых, подготовительный этап должен быть примитивным и быстрым.

Во-вторых, приветствуется пестрота продуктов, чтобы на них отдыхал взгляд. В-третьих, нужно задействовать духовку и керамическую форму, чтобы получилась полезная еда. Морской окунь, запеченный с овощами, станет хорошим блюдом для неспешной вечерней трапезы.


 Продукты


  • морской окунь – 500 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • замороженный болгарский перец – 1 шт.;
  • лимон – 1/3 шт.;
  • растительное масло – 40 мл;
  • прованские травы – 1 ч. л.;
  • соль – по вкусу.

ш-0


 Рецепт приготовления


         ⇒ Рыбу, которая весит до полукилограмма, запекают целиком, не делая надрезы на тушке. Если вес морского окуня – до килограмма, выполняют поперечные надрезы, не рассекая хребет. Более крупную рыбу разрезают на куски, чтобы не пришлось увеличивать время запекания в духовке.


1. Дно керамической формы выстилают луковыми кольцами, толщина нарезки – средняя.

ш-1


2. Лук посыпают солью и пряными травами.

ш-2


3. Морковь нарезают тонкими полосками, чтобы корнеплод успел стать мягким одновременно с рыбой.

ш-3


4. Сладкий перец не размораживают, просто ополаскивают водой и нарезают в продольном направлении. Перец раскладывают поверх моркови.

ш-4


5. Выдавливают лимонный сок, поливают овощи.

ш-5


6. Размороженного морского окуня чистят, моют, протирают бумажным полотенцем. Хвост и плавники не срезают, они красиво смотрятся на запеченной рыбе, а отделить их можно легким движением вилки. Тушку слегка натирают солью со всех сторон.

ш-6


7. Один тонкий кружочек лимона кладут под рыбку, два – сверху. Морского окуня и лимон посыпают оставшимися пряностями, затем все содержимое формы поливают растительным маслом.

ш-7


8. Форму накрывают фольгой. Морской окунь с овощами запекается в духовке полчаса при температуре 180 градусов.

ш-8


9. Снимают фольгу, запекают рыбу еще 5 минут.

ш-9


Запеченного морского окуня выкладывают на тарелку, овощи перекладывают с помощью вилки, чтобы масло осталось на дне формы. Горячая рыба – сочная и нежная.

ш-10


Оставшееся в форме масло пахнет пряностями, лимоном и овощами. Переливают его в соусник, а потом используют в качестве заправки для отварного картофеля или риса. В домашней неформальной обстановке редко используют нож-лопаточку, даже при подаче рыбы, запеченной в духовке целой тушкой. Удобнее воспользоваться двумя вилками, чтобы отделять филе. Когда морской окунь остынет, его мякоть уплотнится. Если вы планируете подавать рыбное блюдо на следующий день, можно придать ему форму салата: отделить рыбную мякоть от кожи и костей, а потом смешать с овощными полосками и кольцами.


Приятного аппетита!