Заливное из судака - рецепт приготовления
Заливное из судака

Пожалуй, самый известный и популярный рецепт приготовления свежепойманного судака – это заливное рыбное блюдо. Вкуснейшее яство подаётся холодным, так как считается закуской, и готовится по старинным бабушкиным рецептам.

Заливное из судака всегда ставилось на праздничный стол с хреном или горчичным соусом и являлось неким атрибутом гостеприимства хозяина. Вторым по популярности шли: расстегаи и открытые пироги с рыбно-луковой и рыбно-картофельной начинками. Из белого диетического мяса судака можно приготовить ещё огромное количество вкуснейших и питательных горячих и холодных блюд такие как: уха, солянка, судак запеченный, тушенный, жареный, отварной, по-бретонски, в соусе, фри, гриль, фаршированный, разварной с вином и на десерт – пудинг из судака.

Судака зачищают следующим образом: держа за хвост в сторону головы тупым ножом или специальным приспособлением в виде металлической терки снимают мелкую чешую, стараясь при этом не повредить кожу. Затем споласкивают тушку рыбы, желательно проточной водой, чтобы удалить счищенную чешую. После этого удаляют кухонными ножницами плавники и начинают потрошить судака, делая надрез на животе: аккуратно отделяют икру, если таковая имеется, кишки выбрасывают, а потом отрезают голову и вырезают жабры. В конце разделки разрезают тушку на порционные куски и все обтирают чистым льняным полотенцем, удаляя остатки влаги, крови и грязи. Если судак предназначен для фарширования, то голову оставляют, убирая только жабры, а разрез делают не на животе, а вдоль спины рядом с хребтом. Для получения рыбного филе мясо необходимо срезать с боков также целой рыбины. Рыба разделана и готова к приготовлению.


 Продукты


∗ Заливное из судака потребует наличия следующих ингредиентов:


  • судак – около 1 кг
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • корень сельдерея;
  • морковка – 1 шт.;
  • зелень и корень петрушки;
  • лавровый лист;
  • сухой желатин – 1 ч. л.;
  • соль – по вкусу.

 Рецепт приготовления


1. Для приготовления заливного в чугунок или кастрюлю кладут голову судака, икру, коренья, репчатый лук, лавровый лист, соль по вкусу. Все продукты заливаются холодной, лучше колодезной, водой. Ставится вариться на медленный огонь.


2. Через полчаса опускают в варево подготовленные куски сырой рыбы. После того как рыбка сварится (5-7 минут), её аккуратно, чтобы не распалась, достают шумовкой и красиво укладывают на блюдо. Ставят в холодное место.


3. Теперь начинают готовить желе на рыбно-овощном бульоне следующим образом: берут 2,5 стакана бульона, растворяют в нем размоченный заранее желатин.


4. Доводят до кипения, помешивая деревянной ложкой.


5. Снимают с огня, процеживают через два слоя марли.


6. Полученным горячим рыбным желе заливают в два-три приема отваренные кусочки судака на блюде, украшают звёздочками из моркови, листиками петрушки и дольками лимона. Заливное модно украшать половинками отварных яиц. Для этого лучше всего подходят перепелиные яйца.


7. Затем все ставится в холодное место для застывания и хранится там до момента подачи на праздничный стол. К заливному из судака подают столовую горчицу или хрен.


Приятного аппетита!