Рецепт жареной трески с гарниром из риса и стручковой фасоли.
Треска с рисом и стручковой фасолью

Треска является прекрасным продуктом для приверженцев правильного питания. Белое мясо этой рыбы отличается не только низким содержанием калорий, но также обилием белка, кальция, фосфора, витамина В12, ПНЖК.

Ниже будет описан рецепт жареной трески с гарниром из риса и стручковой фасоли.


 Продукты


  • филе целой трески;
  • лимон – 1 шт.;
  • растительное масло;
  • рис – ¾ стакана;
  • фасоль стручковая – 150 г;
  • специи (приправа для рыбы или любые другие по вкусу);
  • растительное масло.

 Рецепт приготовления


1. Первым делом следует отварить рис. Для гарнира не рекомендуется брать круглый сорт крупы, так как он содержит много крахмала. В процессе варки он может стать вязким. В итоге получится не приятный рассыпчатый рис, а обычная каша. Однако и длинные сорта следует уметь отварить. Для приготовления можно использовать достаточно легкий способ. Для этого следует просто увеличить количество жидкости. На стакан крупы потребуется не менее 5-ти стаканов воды. Кидать его следует только в кипящую жидкость. При этом не нужно доводить рис до полного разваривания. Внутри он должен остаться сыроватым. По готовности воду слить, а рис промыть холодной водой.


2. После этого можно переходить к следующему этапу рецепта. Филе трески нужно нарезать на стейки и заправить солью и специями.

фото-1


3. После этого рыба обжаривается до готовности на сковороде. При желании треску можно запанировать в муке или сухарях. Ее филе достаточно тонкое, поэтому не стоит передерживать ее на огне. Через 5 минут жарки на среднем огне треска будет готова.

фото-2


4. Параллельно с треской следует заняться гарниром. Свежую фасоль можно отварить или обжарить до готовности. Стоит учесть, что для сохранения вкусовых качеств и полезных свойств овощ внутри должен оставаться хрустящим или как модно сейчас называть – Al dente, то есть – «на зубок».

фото-3


5. После этого фасоль смешивается с готовым рисом, заправляется специями и прогревается на сковороде.

фото-4


6. Когда треска и гарнир готовы, блюдо можно оформлять и подавать к столу.


Блюдо, несмотря на простоту, получается довольно вкусным и аппетитным. Можно проявить фантазию и дополнить его другими компонентами, кроме сыра, так как их сочетание может вызвать несварение желудка. В начале рецепта было сказано несколько слов о полезных свойствах трески. Но не стоит забывать, что некоторым от ее употребления следует либо отказаться, либо значительно сократить ее количество в рационе. В первую очередь это касается страдающих желчекаменной болезнью.


Приятного аппетита!