Уха на молоке с семгой по-фински - рецепт приготовления
Уха на молоке с семгой по-фински

Все знают о том, что уха традиционно готовится на воде, но, мало кто знает о том, что приготовить это блюдо можно еще и на молоке. Такие компоненты, как рыба и молоко, только на первый взгляд кажутся несовместимыми.

На самом же деле из такого сочетания получается очень нежная уха по-фински. Те, кто уже успел попробовать уху по-фински с семгой, отмечают, что блюдо невероятно ароматное, достаточно сытное и, естественно, вкусное. Уха по-фински приобретает глубокий, очень нежный и бархатистый вкус благодаря наличию в ее составе молока.


 Продукты


∗ Для приготовления ухи по-фински понадобятся следующие ингредиенты:


 • филе или голова семги – 520 г;
 • молоко 3.2% – 420 мл;
 • морская крупная соль – по вкусу;
 • белый перец молотый – 0,5 ч. л;
 • салатный белый или репчатый лук среднего размера – 1 головка;
 • клубни картофельные крупные – 4 шт.

 Рецепт приготовления


1. Хорошо промытую и размороженную семгу переложить в большую кастрюлю, влить большое количество отфильтрованной воды. Посуду с рыбой поставить на огонь. В процессе готовки на поверхности бульона может появляться пена, которую в обязательном порядке нужно будет снимать.


2. На самом маленьком огне в течение одного часа нужно варить рыбу, после чего насыпать крупную морскую соль, а также влить в необходимом количестве молоко жирностью 3.2%.


3. Промыть картофельные клубни, почистить их и нарезать кусками, выложить вместе с луком в рыбный кипящий бульон.


4. Далее продолжить варку ухи еще в течение нескольких минут также на самом малом огне, причем до тех пор, пока картошка не приготовится полностью.


5. Подавать на стол с мелко нарубленной зеленью петрушки, укропа или зеленого лука.


Приятного аппетита!