Творожная запеканка с яблоками - пошаговый рецепт с фото
Творожная запеканка с яблоками

Творожная запеканка с начинкой из спелых яблок – необычайно вкусное и весьма полезное лакомство. Яблоки, даже в запеченном виде, являются источником витаминов и минералов, необходимых для организма человека.

Они содержат полезную для кишечника клетчатку, а также пектин, снижающий уровень холестерина. Творог же, в свою очередь, содержит кальций, необходимый для костей человека. Поэтому такой десерт отлично подойдет и детям, и людям, сидящим на диете, будет уместным как на завтрак, так и в качестве угощения к приходу гостей. Если хочется побаловать себя и своих домашних вкусным лакомством, то можно смело браться за приготовление этого несложного блюда.


  Продукты


√ Для выпекания творожной запеканки понадобятся:


 ∗ творог – 500 г (вместо творога также подойдет творожная масса из магазина);
 ∗ мука – 200 г;
 ∗ куриные яйца – 3 шт.;
 ∗ манная крупа – 2 ст. л.;
 ∗ сахар – 250 г;
 ∗ яблоки – 3 шт.;
 ∗ сливочное масло – 5 г;
 ∗ разрыхлитель – 10 г.

шаг-0


  Рецепт приготовления


1. В глубокую чашку помещаю творог (творожную массу), сюда же добавляю манную крупу и хорошенько растираю их при помощи столовой ложки.

шаг-1


2. Затем, аккуратно отделив желтки от белков, в отдельной посуде при помощи вилки или миксера взбиваю желтки с сахаром до образования пены.

шаг-2


3. Взбитую смесь из желтков и сахара выливаю в творог, растертый с манкой, и перемешиваю.

шаг-3


4. Отдельно взбиваю белки.

шаг-4


5. Следующим шагом взбитые белки соединяю с творожно-желтковой массой. Все хорошенько перемешиваю.

шаг-5


6. Настало время подготовить яблоки для начинки. Предварительно вымытые яблочки режу тонкими ломтиками, кожуру не счищаю, после запекания она станет мягкой. Для начинки можно использовать другие фрукты, например, бананы или груши, а к ним же добавить любую ягоду (малину, клубнику), тут у кого как работает фантазия. Я отдаю предпочтение именно яблокам за их прекрасный вкус.

шаг-6


7. Форму для выпекания смазываю маслом, которое лучше заранее достать из холодильника, чтобы стало слегка мягким. Выливаю в форму половину приготовленной яично-творожной смеси.

шаг-7


8. Сверху выкладываю слой нарезанных яблок.

шаг-8


9. На яблочки выливаю оставшуюся часть яично-творожной массы.

шаг-9


10. Помещаю запеканку в духовку, установив температуру 180 градусов. Ароматный десерт будет готовиться примерно полчаса.

шаг-10


11. Перед подачей на стол творожной запеканке с яблоками даю время остыть около 15 мин. Подаю с чаем, морсом или другими напитками. К такой запеканке можно подать нежирную сметану, она удачно подчеркнет вкус творожного лакомства.

шаг-11


Приятного аппетита!