Творожно-тыквенная запеканка с маком - рецепт с фото
Творожно-тыквенная запеканка с маком

Для завтрака в домашней обстановке очень подходит нежная творожно-тыквенная запеканка с маком. Ее можно приготовить ранним утром, а потом в течение дня лакомиться этим вкусным ярким блюдом.

Мак в этой запеканке не сильно чувствуется. Поэтому не стоит опасаться, что он будет лишним ингредиентом в окружении других полезных продуктов. В этом варианте творожно-тыквенной запеканки еще присутствует манная крупа, которая отлично сочетается с остальными продуктами.


  Продукты


  • свежая тыква – примерно 450-500 г;
  • творог (пастообразный) – 2 пачки по 250 г;
  • яйца куриные (крупные) – 2 шт.;
  • мак – 1 ст. л.;
  • сахарный песок – 5 ст. л.;
  • манная крупа – 4-5 ст. л.;
  • молоко – 130 мл.

шаг-0


  Рецепт приготовления


1. Тыкву моем и разрезаем на несколько небольших частей. Очищаем ее полностью от кожуры и нарезаем средними кубиками. Опускаем все кусочки порезанной тыквы в кипящую (несоленую) воду и варим примерно 15 минут.

шаг-1


2. Пока тыква варится, занимаемся другими процессами приготовления. Пастообразный творог слегка разминаем, а затем вбиваем в него два яйца. Тщательно перемешиваем.

шаг-2


3. Высыпаем положенный по рецепту сахар, размешиваем.

шаг-3


4. Добавляем манную крупу. Снова сразу же хорошо перемешиваем.

шаг-4


5. Молоко вливаем сразу целиком и перемешиваем до тех пор, пока масса станет равномерной и однородной. Оставляем в таком виде на 10-15 мин.

шаг-5


6. Готовую тыкву достаем и откидываем на любой эмалированный дуршлаг. Ждем хотя бы 5 минут, пока стечет вся вода. Тыкву при этом можно слегка отжать. Перебиваем ее в пюре в блендере или с помощью самой обычной толкушки.

шаг-6


7. Творожную яркую массу делим на две равные части (или не равные). Одну часть творожной массы соединяем с тыквенным (остывшим) пюре.

шаг-7


8. В оставшуюся часть добавляем предварительно запаренный, а потом обсушенный мак.

шаг-8


9. Форму (можно брать круглую) хорошо смазываем растительным маслом (лучше масло без запаха брать). Выкладываем ложкой (или половником) вначале тыквенную массу, а затем творожную с маком. От того, какое количество той или иной массы вы будете добавлять по очереди, зависит и толщина полученных слоев. Хотя можно не делать отдельно слоев, а смешать все вместе.

шаг-9


10. Последний верхний слой делаем тыквенный. Ставим в духовку выпекаться при установленных 180 градусах. Через 50 мин. (примерно) запеканка будет готова.

шаг-10


11. Достаем творожно-тыквенную запеканку с маком и даем остыть прямо в форме.

шаг-11


12. Затем нарезаем творожно-тыквенную запеканку на кусочки и подаем на стол с чашечкой кофе или какао. Многим придется по вкусу это яркое и очень аппетитное блюдо.

шаг-12


Приятного аппетита!