Пикантные гренки с сыром и чесноком - рецепт с фото
Гренки с сыром и чесноком

Остался немного засохший ржаной хлеб? И выбросить его жалко, и доесть не хочется… Но из него можно приготовить изумительные пикантные гренки с сыром и чесноком!

Рецепт весьма быстрый, простой в исполнении, а гренки получаются очень аппетитные. Они прекрасно подойдут в качестве перекуса или, например, в дополнение к утреннему кофе.


Продукты


  • ржаной хлеб (не имеет значения свежий или черствый) – 4 кусочка;
  • сыр (твердый) – 40 г;
  • 1-2 очищенные дольки чеснока;
  • немного соли (щепотка);
  • 1 куриное яйцо;
  • молоко (любая жирность подойдет) – 5-6 ст. ложек.

Рецепт приготовления


1. Нарежьте хлеб. В рецепте берется ржаной хлеб, вы можете взять любой, в том числе белый. Здесь все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

шаг-1


2. Возьмите подходящую емкость, соедините в ней яйца, молоко, соль и измельченный (продавленный через пресс, натертый или просто мелко ножом нарубленный) чеснок. По желанию, можно добавить и любимые специи для большей пикантности блюда.

шаг-2


3. Перемешайте яичную смесь.

шаг-3


4. На крупной острой терке натрите кусок сыра.

шаг-4


5. Кусочки хлеба поочередно обмакивайте в яично-чесночную массу и выкладывайте на смазанную растительным маслом сковородку.

шаг-5


6. Лучше всего держать гренки на маленьком огне, до подрумянивания их нижней поверхности. После этого переверните гренки на другую сторону и обжарьте.

шаг-6


7. Одновременно сыром притрусите верх гренок, накройте сковороду крышкой.

шаг-7


8. Когда вторая сторона гренок подрумянится, а сверху растает сыр, они готовы! Выкладываем их на тарелку и горячими подаем на стол.

гренки с сыром и чесноком


Приятного аппетита!