Морс из персиков и малины - рецепт приготовления с фото
Морс из персиков и малины

Если понятие «бархатный» можно отнести к характеристике напитков, то морс из персиков и малины будет идеально соответствовать этому определению.

Персик – плод-неженка, не терпящий грубых прикосновений, а малина считается самой сахарной ягодой. Вкус морса пронизан деликатной сладостью. Текстура напитка отличается умеренной густотой и мягкостью, от малиновых косточек избавляются в процессе приготовления. Цвет морса зависит от спелости малины, он может быть красным или бордовым.


Продукты


  • персики – 1 кг;
  • малина – 500 г;
  • сахар – 250 г;
  • лимонная кислота – 1 ч. л.;
  • вода – 2 л.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Персики и ягоды перебирают, взвешивают. Соотношение малины и персиков можно слегка нарушить, но общий вес плодово-ягодной части не должен превышать полутора килограммов.


1. Малину и персики моют холодной водой. Влажные персики откладывают в сторону, а малину пересыпают в глубокую миску.

ш-1


2. По ягодам проходятся погружным блендером, скорость высокая. Малиновые косточки не дробят, стремятся только к пюрированию мякоти.

ш-2


3. Сырое малиновое пюре протирают через сито. Это быстрый этап работы. Ягодная мякоть малины пролетает-просачивается сквозь ячейки, остаются только голые ягодные косточки.

ш-3


4. Мякоть персиков нарезают ломтиками, косточки выбрасывают.


      ⇒ Как поступить со шкурками? Это зависит от сорта персиков. Пушистую толстую кожуру обязательно срезают, а тонкую и рвущуюся можно оставить.


ш-4


5. Кусочки персиков бросают в малиновое пюре.

ш-5


6. Добавляют чайную ложку лимонной кислоты.

ш-6


7. Высыпают сахарный песок.

ш-7


8. Блендером взбивают массу до полного измельчения фруктов и растворения сахара.

ш-8


9. Добавляют сырую холодную воду. Содержимое кастрюли размешивают. Посуду ставят на сильный огонь, не используя крышку. Когда морс закипит, снимают пену, устанавливают средний огонь.

ш-9


10. Через 12 минут непрерывного кипения морс переливают в подготовленную банку.

ш-10


11. Если вы правильно отмерили воду и взяли указанное количество продуктов, морс заполнит трехлитровую банку. Банку и крышку следует стерилизовать заранее.

ш-11


12. Банку с морсом закатывают, переворачивают, набрасывают одеяло.

ш-12


Через 12 часов морс можно относить в сухое прохладное помещение. Напиток хранится 1 год.

ш-13


Морс в банке не кажется однородным: мякоть оседает на дно, а вверху остается прозрачная жидкость – это нормальное состояние напитка. Прежде чем отрыть банку, ее несколько раз встряхивают. После этого мякоть уже распределяется равномерно, морс приобретает одинаковую структуру и равномерный темно-розовый цвет.


Приятного аппетита!