Квашеная капуста Пелюстка со свеклой - пошаговый фоторецепт
Квашеная капуста Пелюстка со свеклой

Скорей всего, вы уже неоднократно готовили маринованную капусту «Пелюстка», а мы сегодня предлагаем вам сделать более полезный ее вариант, основанный на принципе натурального сбраживания, попросту – квашения.

На прилавках уже появилась сочная зимняя капуста, сладкая свекла и яркая морковка – вот все, что нужно для рецепта. И если действительно свекла и морковка у вас будут сочными и сладкими, дополнительное добавление сахара в рассол не понадобится!


Продукты


  • капуста – 0,5 кг;
  • морковь – 1 шт.;
  • свекла – 1 шт.;
  • соль – 1 ст. л.;
  • тмин – 0,5 ч. л.;
  • кориандр (зерна) – 0,5 ч. л.;
  • вода – около 0,5 стакана и более при необходимости.

ш-0


Время приготовления: 20 минут + 3-7 дней на квашение. Порций: 2-3.


Рецепт приготовления


1. С белокочанной упругой капусты снимаем верхние пожухлые листы, они нам не пригодятся в рецепте, остальной кочан нарежьте крупными квадратами или прямоугольниками.

ш-1


2. К капустным лепесткам натрите морковь, можно на обычной, а можно и на корейской терке.

ш-2


3. Свежую очищенную свеклу аналогично натереть и отправить к капусте и моркови.

ш-3


4. Всыпать соль и перемять овощи руками, но без особых усилий, нужно только чтобы овощи хорошо просолились.

ш-4


5. Утрамбуйте их в миске и поставьте гнет на 1 сутки. Миска с пелюсткой должна стоять на кухне, при комнатной температуре, так как процессы брожения должны запускаться не ниже 18-20 градусов, а лучше всего, если это будет около 24-25°С.

ш-5


6. Через сутки просоленные овощи пустят сок, значит, можно пересыпать их толченым тмином и зернами кориандра и поместить в банку.

ш-6


7. В баночку укладывайте овощи с нажимом, туда же обязательно отправьте выделившийся за сутки сок, а если вам не хватило покрыть капусту со свеклой жидкостью – влейте обычную чистую воду. Накройте крышкой (неплотно, чтобы был доступ воздуха) или отрезом марли и оставьте на дальнейшее брожение.

ш-7


8. В зависимости от условий окружающей среды это может занять от 3 до 7 дней, до появления мутного рассола и кислоты. Время от времени прокалывайте капусту пелюстку и выпускайте углекислый газ.


     ⇒ Капуста пелюстка должна иметь все вкусовые качества обычной квашеной капустки, но при этом она великолепно смотрится и еще более полезна из-за присутствия нашего отечественного «суперфуда», коим является свекла.


Капуста «Пелюстка» квашеная со свеклой готова! При подаче можно нарезать зеленый перьевой или красный салатный репчатый лук, заправить ароматным маслом, посыпать пелюстку зеленью…

ш-8


Приятного аппетита!