Лето, богатая на витамины пора года, и именно летом стоит начинать запасаться сушеными травами, чтобы в продолжительный период холодов под рукой имелись сухие травы и специи.

Сушеная зелень традиционно добавляется в готовые блюда за пару минут перед окончанием варки. Разнообразие запасов засушенных трав откроет вам возможности для экспериментов – смешивая два-три вида разных трав, вы сможете получать неожиданные вкусовые решения.

Сушеными травами можно заменять соль – в этом вам поможет сушеный базилик, а если к нему добавить сушеный любисток, то вообще можно заменить привычный набор специй. Великая польза трав состоит не только в улучшении вкусовых качеств пищи, но также в лечебном воздействии на организм человека. В зависимости от вида растений, заготавливаемая зелень содержит массу микро- и макроэлементов, клетчатки, витаминов, других биологически активных веществ.

Заготовить на зиму можно абсолютно разные виды зелени: петрушку, укроп, крапиву, щавель, базилик, эстрагон, мяту, майоран, любисток, мелиссу, сельдерей, шпинат и др. Прежде чем приступить к сушке, травы следует перебрать, отрезать корни и черенки, сорвать пожелтевшие листья. Затем промойте зелень (кроме укропа), стряхните воду и разложите на полотенце, чтобы она немного просохла, а затем приступайте к сушке.

Засушивают зелень разными способами, здесь мы представим 5 наиболее распространенных способов сушки.

1. Этот способ чаще всего выбирают те, кто хочет сохранить веточки целыми. Для этого каждый вид зелени связывают по небольшим пучкам в районе стеблей и развешивают на расстоянии друг от друга около 15 см. Место для сушки следует выбрать защищенное от сквозняков и солнечных лучей, иначе пучки трав могут побуреть и потерять аромат.

2. Те, для кого нет принципиальной важности в сохранении веточек в целости, обычно предпочитают такой способ сушки. Зелень нарезается некрупными (не более 5 см) кусочками и раскладывается на сито. И в процессе сушки часто и аккуратно, чтобы не раскрошить уже подсохшие листочки, ее перемешивают, позволяя зелени равномерно просушиться.

3. Третий способ обычно выбирают те, кто хочет ускорить сушение трав. При этом способе зелень нарезается довольно мелко, около 2 см, раскладывается на противне и интенсивно просушивается в открытом духовом шкафу на протяжении 2-3 часов при температуре не выше 50 градусов. Досушивается зелень естественным образом еще 6-10 часов в затененном месте без сквозняков.

4. Cпособ сушки зелени с использованием микроволновки. По центру поддона поставьте стакан наполненный водой. Вокруг стакана на бумажной салфетке равномерным слоем разложите промытую, просушенную и нарезанную зелень. Сверху зелень накройте еще одной бумажной салфеткой. Включайте микроволновку на полную мощность и просушивайте зелень не более чем 3 минуты, следя при этом, чтобы не испарилась из стакана вода. Готовая зелень станет хрупкой и изменит цвет.

5. Возможно наиболее удобным и быстрым, но от того не менее бережным способом заготовки зелени, трав является сушка с помощью специальных электрических сушилок конвекторного типа. На поддоны, расположенные в несколько ярусов рыхло раскладывается предварительно обработанное растительное сырье. Затем нужно лишь подключить технику к розетке электропитания и нажать пуск. В процессе сушки меняют поддоны местами для более равномерного воздействия. Как правило, уже спустя 3-4 часа зелень доходит до нужной кондиции, сохраняя большую часть своих полезных свойств. Кроме зелени электросушилки прекрасно справляются с заготовкой на зиму овощей, фруктов, грибов, а при должном подходе также рыбы, птицы и мяса. Более подробно об этих полезных устройствах читайте здесь.