Варенье из арбуза - рецепт с фото
Варенье из арбуза

Неудачно купила арбуз – красный, но не сладкий, с замечательным вкусом зеленой травы. Коровки и козочки бы оценили по достоинству. Но выбрасывать не поднялась рука.

Местность у нас не арбузная, где выкинул безжалостно и забыл, пошел новый купил, или где арбузов столько, что девать некуда: ешь сколько хочешь, да глаза не смотрят… Быстро решила переработать. Лето и начало осени – пора заготовок на зиму. Самое время варить варенье. Вот и отправился "недоарбуз" в кулинарное путешествие.


Продукты


  • мякоть арбуза – 2-2,5 кг;
  • сахар-песок – 1,7 кг;
  • лимонная кислота – 1 ст. л;
  • "Квиттин" (желирующий порошок для варки варенья).

Никогда не пользовалась последним в списке ингредиентом – арбуз очень удачно подвернулся, чтобы проверить его в действии.


Рецепт приготовления


1. На варенье в данном случае пошла только половина купленного арбуза, это около 2-2,5 кг. Отделить мякоть ягоды от корки. Переложить ее в миску или кастрюлю.

шаг-1


2. Пропустить мякоть через мясорубку или размельчить погружным блендером. Арбузная мякоть довольно сочная, насыщенная жидкостью. В результате получилась жиденькая масса – около 1,7 л на выходе.

шаг-2


3. Мякоть измельчена вместе с семечками. Теперь надо избавиться от этих жестких включений. Для этого протереть массу через мелкое ситечко.

шаг-3


4. Поскольку полученная заготовка арбузного варенья совершенно безвкусная, надо создать оттенок вкуса. Добавить лимонной кислоты – 1 ст.л. с небольшой горкой.

шаг-4


5. Добавить 2 (по 20 г каждый) пакетика "Квиттина". Что это? Это порошок с желирующими свойствами – превращает смесь в подобие желе. В его состав входят: пектин (желирующее вещество), лактоза, глюкоза, сахарная пудра. "Квиттин" добавляется из расчета 1:1:1 (1 пакетик "Квиттин": 1 кг сахар-песок : 1 кг арбузная мякоть). Такие же пропорции берутся и для других ягод, фруктов. Консистенцией будущего варенья можно управлять, увеличивая концентрацию желирующего порошка: больше "Квиттина" – гуще варенье.

шаг-5


Ставим на плиту кастрюлю с арбузной кашицей. При помешивании довести до кипения.


6. К имеющемуся объему жидкой массы добавить 1,7 кг сахарного песка. Продолжить варить, не забывая помешивать. Снова довести до кипения. Варить еще в течение 5 минут после начала кипения.

шаг-6


7. Подготовить стеклянные банки для варенья – стерилизовать их в кипятке.

шаг-7


8. Разлить варенье горячим по банкам. Поставить в свободный "уголок", накрыть чем-нибудь тёплым (в данном случае, старой зимней курткой). Дать время постоять, чтобы варенье из арбуза само остыло. Потом убрать на место постоянного хранения.

варенье из арбуза


Мне показалось, что получившееся варенье больше напоминает густой арбузный сироп. Для намазывания на булку жидковато, но для использования в качестве пропитки бисквитов, для приготовления прохладительных напитков – самое то! А еще очень понравилось обмакивать в варенье из арбуза оладушки и блинчики!


Приятного аппетита!