К сожалению, человеческий организм не обладает функцией запасания витаминами впрок в осенний период. Единственный выход – это замораживание фруктов и овощей.

Благодаря современным холодильникам и морозильным камерам, можно быстро и качественно произвести домашнее консервирование. Правильная заморозка продуктов представляет собой мгновенное консервирование, при котором продукты достигают минимального температурного показателя за несколько минут. Рекомендуется выбрать наилучший способ консервирования персонально для каждой модели холодильника. Температура заморозки должна быть не ниже, чем – 18 градусов.


Как правильно замораживать овощи?


Замораживание – метод консервирования овощей, с помощью которого сберегается большая часть витаминов. Овощи, подверженные замораживанию, содержат малое количество пестицидов, кадмия, свинца. Множество овощей поддаются консервированию: кабачки, морковь, тыква и другие. При замораживании овощей необходимо руководствоваться некоторыми правилами. Овощи, которые нужно консервировать, должны быть только свежими, хорошего качества. Их стоит замораживать сразу. А если откладывать на потом, то произойдет потеря полезных веществ. Предварительно овощи следует тщательно промыть водой, почистить и дать время подсохнуть. Большие овощи целесообразно нарезать частями.

Чтобы овощи не потеряли цвет и витамины, их необходимо обработать. Их помещают в кипяток, а потом остужают в холодной воде.

1. Держать овощи лучше в контейнерах из пластика, в пакетах, предназначенных для замораживания. В емкости овощи рекомендуется складывать очень плотно. Консервирование лучше выполнять быстро и небольшими частями.

2. Для заморозки зелени, следует ее мелко нарезать и ссыпать небольшими горстями в пакеты.

3. Болгарский перец можно хранить цельный. Почистить, убрать внутреннюю часть, дать время просохнуть. Складывать его в пакеты нужно, составлять матрешку, помещая друг в друга перец.

4. Цветную капусту лучше бланшировать, добавляя лимонный сок. Остудить, просушить, поместить в пластиковые емкости и отправить в морозильную камеру.

5. Перед замораживанием кабачков и цукини семена должны быть вычищены из них. Затем необходимо сделать нарезку и отварить.

6. Помидоры можно консервировать в виде кашеобразной массы или мелких кубиков. Пюре помещают в формочки для льда, а кубики в пакеты.

Не рекомендуется делать консервирование огромного количества овощей. Чем длительнее срок хранения замороженных продуктов, тем меньше полезных веществ в них. Максимальный срок хранения овощей – 6 месяцев.