Замораживание болгарского перца - рецепт с фото
Замораживание болгарского перца на зиму

Замороженный болгарский перец зимой очень удобно добавлять в различные супы, борщи, вторые блюда и даже пиццу. При заморозке он не теряет своих вкусовых качеств и сохраняет целостность в процессе приготовления.

Заморозить болгарский (сладкий) перец легко: сначала его режут небольшой соломкой, затем обсушивают, складывают в пищевой контейнер и замораживают.


Рецепт приготовления


1. Болгарский перец для заморозки не обязательно брать целый, поскольку перец перед замораживанием нарезается, подойдут слегка подпорченные экземпляры, которые можно легко обрезать. Подготовленные плоды нужно хорошо помыть.

шаг-1


2. После чего удалить плодоножку с семенами, а сам перец разрезать на две половинки (при наличии повреждений, их следует обрезать).

шаг-2


3. Очищенный овощ равномерно нарезаем соломкой.

шаг-3


4. Овощную нарезку складываем в миску.

шаг-4


5. Перед заморозкой, чтобы перчик не слипся, его необходимо просушить. Для этого на кухонное или бумажное полотенце выкладываем нарезанный соломкой болгарский перец и просушиваем его (на это потребуется около 20 минут).

шаг-5


6. Просушенный болгарский перец аккуратно складываем в контейнер для пищевых продуктов. Старайтесь распределять его небольшими порциями, помните, что размороженные овощи повторно замораживать нельзя.

шаг-6


7. Пищевой контейнер плотно накрываем крышкой, указываем дату заморозки и отправляем в морозильную камеру. Спустя полчаса после заморозки, контейнер нужно пару раз встряхнуть.

шаг-7


8. Хранить замороженный болгарский перец в морозильной камере более полугода не рекомендуется.

шаг-8


Приятного аппетита!