Плавленый сыр с грибами - рецепт с фото
Плавленый сыр с грибами

Домашний сыр хорош тем, что в нём присутствует отдалённый намек на грибной вкус, а внушительные кусочки жареных шампиньонов – в каждой зачерпнутой ложке.

Сыр будет мягким, он не предназначен для нарезания слайсами. По текстуре плавленый сыр похож на чуть подтаявшее сливочное масло. Сыр с грибами намазывают на хлеб, кладут в тарелку с горячими спагетти, используют для начинки заварных профитролей. На столе можно расставить креманки с таким сыром, если вы угощаете гостей картофелем фри или куриными наггетсами. Плавленый сыр вполне способен заменить густой соус, в который приятно окунать ломтики жареного картофеля.


Продукты


  • творог – 250 г;
  • грибы (шампиньоны) – 150 г;
  • яйца – 1 шт.;
  • сливочное масло – 80 г;
  • рафинированное растительное мало – 30 мл;
  • соль – ½ ч. л.;
  • сода – ½ ч. л.;
  • семена льна – 1 ст. л.

ш-0


Рецепт приготовления


       ⇒ Этот рецепт можно повторять многократно, выбирая сорта творога с разной текстурой и жирностью. И всякой раз у плавленого сыра будет иной оттенок вкуса.


1. Взвесив творог, высыпают его в кастрюлю.

ш-1


2. Разбивают крупное свежее яйцо.

ш-2


3. Кладут пару кубиков сливочного масла.

ш-3


4. Добавляют по половине чайной ложки морской соли и пищевой соды.

ш-4


5. Пробивают творог погружным блендером. Творожная масса будет походить на пышный маслянистый крем.

ш-5


6. Наливают воду в большую кастрюлю. Сверху ставят маленькую кастрюлю с творогом. Обе емкости отправляют на плиту, включают средний огонь. На водяной бане плавленый сыр варят 10 минут, отсчет ведут от момента начала кипения. Хотя конструкция водяной бани не позволит сыру пригореть, массу стоит часто перемешивать.

ш-6


7. Шампиньоны моют, нарезают пластинками.

ш-7


8. Грибы жарят на растительном масле в течение 10 минут, сковородку не накрывают. Когда грибы подрумянятся, солят их по вкусу.

ш-8


9. Горячие грибы вмешивают в горячий плавленый сыр.

ш-9


10. Семена льна лучше добавить в плавленый сыр, когда он немного остынет. Семена льна не размокнут полностью в холодном сыре, они только слегка смягчатся. Комбинация вкусов жареных грибов и льна образует приятное сочетание.

ш-10


Плавленый сыр с грибами и семенами льна может храниться в холодильнике 5-6 дней. Крышка – обязательна, так как открытый сыр может подсыхать и покрываться корочкой.

ш-11


Приятного аппетита!