Опята, тушенные с рисом и овощами - рецепт с фото
Опята, тушенные с рисом и овощами

Тушеные грибы с рисом – очень удачное сочетание. В рецепте используются осенние опята, которые насыщают рис ароматом лесных грибов.

Осенний опенок имеет хорошо ощутимый вкус, который прекрасно сохраняется при тепловой обработке. Пассерованные овощи и небольшая щепотка куркумы придает рису теплый золотистый оттенок и дополнительные вкусовые нотки. Блюдо выглядит очень аппетитно, к тому же его совсем несложно приготовить. А будет еще легче, если использовать пропаренный рис – он точно получится рассыпчатым и не будет слипаться. Опята для тушения подойдут как большие, так и маленькие, но небольшие грибочки смотрятся привлекательней. Этот вкусный ужин подарит вам положительные эмоции, которые так необходимы в прохладную осеннюю погоду.


  Продукты 


  • грибы опята – 300;
  • рис – 0,5 стакана;
  • морковь – 150 г;
  • лук – 1 головка;
  • куркума;
  • перец душистый горошек;
  • масло подсолнечное рафинированное;
  • соль.

шаг-0


Порций: 3.


  Рецепт приготовления


1. Опята почистить, хорошенько промыть. Сделать это нужно очень аккуратно, стараясь их не повредить.

шаг-1


2. Шляпки крупных опят разрезать на несколько частей, а мелкие оставить целыми. Поскольку у опят очень длинные ножки – нужно их укоротить, разрезав вдоль на несколько частей.

шаг-2


3. Нашинковать на крупной терке морковку, а лучок порезать кубиками.

шаг-3


4. Опята обжарить на масле. Они не должны быть слишком сухими, но хорошо обжаренными до золотистого оттенка – тогда их аромат станет еще насыщенней. В конце обжаривания их нужно слегка подсолить.

шаг-4


5. Овощи спассеровать отдельно. За пару минут до готовности добавить к ним куркуму. Поскольку эта специя имеет свой аромат, который может перебить вкус грибов, ее понадобится совсем немного – около 1\5 ч.л.

шаг-5


6. На сковороду к грибам выложить зажарку из овощей, а сверху равномерно насыпать рис.

шаг-6


7. Добавить туда же несколько горошин перца, посолить, залить горячей водой, которая должна покрыть рис на 2-3 см (около 500 мл). Тушить на медленном огне, пока рис не впитает воду и не будет полностью готов.

шаг-7


Вкуснейшие опята, тушенные с рисом и овощами, готовы.

шаг-8


Приятного аппетита!