Жульен с грибами шампиньонами и курицей - пошаговый фоторецепт
Жульен с грибами и курицей

Жульен… Название навевает воспоминания о французской кухне – изысканной, легкой, необычайной. Блюдо только на первый взгляд кажется затратным по финансам и времени, требующим заморских ингредиентов и долгих часов на кухне.

Вкуснейший, ароматный жульен может приготовить любая хозяйка, а все продукты найдутся в ближайшем супермаркете. Да что там супермаркет, даже деревенские жители смогут приготовить этот образец из французского меню, используя лишь дары леса да мясо с собственного подворья. Ведь основные ингредиенты здесь – грибы и курица. От сорта используемых грибов зависит аромат и вкус жульена. Идеальны крепкие боровики, свежие или мороженные. Заменой им служат более привычные и доступные шампиньоны. Продаются повсеместно, с ними тоже будет очень вкусно.


  Продукты на две порции


  • курица отварная – 200 г;
  • грибы шампиньоны – 250 г;
  • лук репчатый – 150 г;
  • масло сливочное – 50 г;
  • масло растительное – 50 г;
  • мука – 30 г;
  • вода – 20 г;
  • сливки 20% – 180-200 г;
  • сыр твердый – 50 г.

  Пищевая ценность на 100 г: белки – 9,5 г, жиры – 15,4 г, углеводы – 5,2 г, калорийность – 197 г.

  Рецепт приготовления


1. Курицу отварить до готовности, остудить и измельчить ножом. Допустимо брать любую часть – белое или красное мясо – на любителя. Курицу положить поровну в порционные формочки для запекания.

ш-1


2. Лук очистить, нарезать полукольцами – чем тоньше, тем лучше.

ш-2


3. Шампиньоны тщательно вымыть, удалить пленочки под шляпкой и с ножек.

ш-3


4. Нарезать грибы пластинками поперек.

ш-4


5. В сковороде растопить сливочное масло, добавить растительное.

ш-5


6. Выложить грибы и репчатый лук, обжаривать до золотистости.

ш-6


7. Чуть остудить, затем поровну положить грибы с луком в порционные формочки поверх крицы. Оставьте 3-4 аккуратных поджаренных кусочка шампиньона – для украшения блюда.

ш-7


8. Приготовить соус бешамель для жульена. Для этого на сухой сковороде обжарить муку до орехового цвета, постоянно помешивая. Влить сливки и воду, взбивая венчиком, чтобы не было комочков. Можно добавить мускатный орех. Проварить, пока смесь не загустеет.

ш-8


9. Аккуратно залить жульен соусом.

ш-9


10. Твердый сыр натереть на крупной терке. Можно использовать смесь из 2-3 сортов сыра для более насыщенного вкуса. Посыпать сыром будущий жульен. Уложить сверху жареные шампиньоны для украшения, чуть притапливая их в сыр.

ш-10


11. Запекать жульен в разогретой духовке не более 15 минут.

ш-11


Жульен с грибами и курицей подавать горячим или чуть остывшим. Наслаждайтесь этим вкусным блюдом французской кухни. Аппетитный жульен – идеальный вариант для приёма гостей или семейных трапез.


Приятного аппетита!