Молочный коктейль с бананом, клубникой, овсяными хлопьями - рецепт с фото
Молочный коктейль с бананом, клубникой, овсяными хлопьями

Летний завтрак можно приготовить за 5 минут, и он будет нежно пахнуть медом и клубникой. Прохладный молочный коктейль с добавлением овсяных хлопьев получится достаточно густым, при этом привкус хлопьев – практически неощутим.

Питьевым его назвать нельзя, коктейль рекомендуется подавать вместе с чайной ложечкой. Это своеобразный ягодный десерт на молочной основе. Порция коктейля содержит кальций и витамины. Сочетание меда и молока издавна считается целебным – служит для укрепления здоровья и восстановления сил.


Продукты


  • молоко 3,2 % – 250 мл;
  • клубника – 250 г;
  • банан – 1 шт.;
  • мягкие овсяные хлопья – 2-3 ст. л.;
  • мед – 1 ст. л.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Ягодный вкус лучше раскрывается на фоне жирного молока, годятся даже сливки 10 %. Молоко должно быть холодным, клубнику тоже желательно достать из холодильника.


1. Сладкий спелый банан режут кусочками, бросают в глубокую миску. В этом коктейле банан будет играть ту роль, которая обычно отводится мороженому: банан создает необходимую текстуру и густоту, только пенистость он не может обеспечить.

ш-1


2. Вымытые ягоды клубники нарезают крупными кусками, высыпают в миску.

ш-2


3. Клубнику и банан пробивают погружным блендером: получится ароматная коктейльная основа.

ш-3


4. Высыпают самые тонкие и мягкие овсяные хлопья. Они должны быть натуральными – без подсластителей.

ш-4


5. Кладут жидкий мед. Сорт меда существенно влияет на конечный вкус приготовленного блюда. Мед, собранный с разнотравья, считается наиболее подходящим для молочных коктейлей.

ш-5


6. Наливают холодное жирное молоко.

ш-6


7. Коктейль взбивают блендером, заменив винтовую насадку на венчик. Взбивают не более одной-двух минут.

ш-7


После взбивания хлопья превратились в овсяные крошки, такой коктейль получит густую текстуру уже через 5 мин. настаивания: ягоды клубники не будут в нем тонуть.

ш-8


      ⇒ Можно несколько изменить технологию: так поступают, когда используют овсяные хлопья средней плотности. Взбивают ягоды-банан и молоко, разливают коктейль по порционным стаканам, а потом в каждый кладут по полной ложке хлопьев. Такой коктейль должен настаиваться 20-25 мин. до полного набухания овсяных хлопьев.


Приготовленный молочный коктейль не испортится, если его поставить в холодильник на 2-3 часа, только клубнику нужно бросить в стаканы прямо перед подачей. Листья мяты способны довольно быстро передать свой аромат молоку. Пара листочков – для одного стакана, и через 5 минут у коктейля проявится свежая мятная терпкость.


Приятного аппетита!