Куличи пасхальные Нежные с ванилином и изюмом - пошаговый рецепт с фото
Куличи пасхальные Нежные с изюмом и ванилином

В канун Светлого Христова Воскресения необходимо заранее подготовится к пасхальной трапезе, приготовить традиционные атрибуты праздничного стола: ароматные куличи, творожную пасху, крашеные разноцветные яички.

За несколько дней до Пасхи готовые куличи возможно приобрести в магазинах. Однако испеченный собственноручно пасхальный хлеб пользуется особой популярностью. Вариантов приготовления подобной выпечки известно великое множество. Представленный ниже пошаговый рецепт с фото поможет вам испечь нежный, мягкий и долго не черствеющий кулич на дрожжевом тесте с ванилином и изюмом.


 Продукты 


 ∗ Тесто


 • молоко – ½ ст. (125 мл);
 • яйцо – 1 шт. (55 г);
 • сливочное масло (либо маргарин) – 100 г;
 • мука – 2 ст. (320 г);
 • сахар – ½ ст. (90 г);
 • сухие дрожжи быстродействующие – 3,5 г;
 • соль – ¼ ч. л. (2 г);
 • изюм – 50 г;
 • ванильный сахар – 5 г.

Потребуются 2 формы с диаметром 10 см, высотой 12 см.


 ∗ Глазурь


 • яичный белок – 1 шт. (35 г);
 • сахарная пудра – 140 г;
 • сок лимона – 1 ч. л. (5 г).

Время: 5 часов 30 мин. Выход: 2 кулича с ванилином и изюмом (по 330 г). Калорийность: 367 ккал на 100 г. 


 Рецепт приготовления 


      ⇒ Выкладываем на стол продукты, необходимые для выпечки пасхальных куличей «Нежные»; они должны быть тёплыми. Сливочное масло или маргарин хорошего качества определяем поближе к теплу для размягчения. Допускается в тесте использовать маслj совместно с маргарином в соотношении 1:1. Тесто для куличей капризное: не переносит сквозняков, любит, чтобы его со всех сторон окутывало приятное тепло. Обязательным условием приготовления пышных куличей является непременное просеивание муки через сито несколько раз. Изюм лучше взять мягкий, предварительно мытый и высушенный. Сухой изюм распариваем минутку-другую в кипятке, а затем достаём просушиться.


 1. Сразу ставим опару. Молоко немного подогреваем (примерно до t=+35°С), высыпаем быстродействующие дрожжи и перемешиваем.

ш-1


 2. Добавляем ½ стакана муки, хорошо перемешиваем, укрываем полотняной салфеткой, ставим в тепло на 1 час.

ш-2


 3. Пока стоит опара, просеиваем всю оставшуюся муку для теста.

ш-3


 4. Примерно через 1 час опара поднимается шапкой, затем начнет оседать. На этом этапе забираем опару на стол для замеса теста.

ш-4


 5. В мягкое сливочное масло кладем сахар и соль.

ш-5


 6. Добавляем ванилин или ½ пакетика (5 г) ванильного сахара.

ш-6


 7. Вбиваем 2 яйца.

ш-7


 8. Масло, сахар и яйца взбиваем миксером 2 минутки до однородного состояния.

ш-8


 9. Вводим опару. (При желании можно влить в тесто 2 ст. л. коньяка)

ш-9


 10. Продолжаем взбивать около 1 мин.

ш-10


 11. Закидываем изюм, тщательно перемешиваем.

ш-11


 12. Частями в миску всыпаем муку и замешиваем тесто.

ш-12


 13. Старательно замешиваем тесто не менее 10 минут, миску оборачиваем махровым полотенцем, определяем в тепло на 2-2,5 часа.

ш-13


 14. Объем теста увеличивается в 2 раза.

ш-14


 15. Формы для выпечки куличей застилаем пергаментом (донца формочек, а также их стенки). Берём аккуратно тесто, выкладываем его в формы примерно до середины или чуть меньше. Оставляем в теплом месте на 1 час.

ш-15


 16. Когда тесто в формах поднимется почти до краёв, отправляем в духовку, прогретую до t = +180°С, примерно на 25 мин. (ориентируйтесь на характеристики своей духовки). Готовность при этом проверяем деревянной палочкой.

ш-16


 17. Достав из формочек куличи, выкладываем их бочком на махровое полотенце остывать. Переворачивая с одного бока на другой, остужаем куличи до тёплого состояния.

ш-17


 18. Теперь куличи можно украшать по своему усмотрению. Самый простой рецепт глазури – это белок с сахарной пудрой. Вначале взбиваем холодный белок. Затем, продолжая взбивать, вводим сахарную пудру. В конце добавляем сок лимона. Часть глазури подкрашиваем красным пищевым красителем, чтобы украсить куличи небольшими цветами с помощью кондитерского мешочка.

ш-18


Нарезать следует уже остывшие пасхальные куличи. Если все сделано правильно, то куличики с изюмом и ванилином получатся мягкие, нежные и воздушные.

ш-19


Со светлым праздником Пасхи и приятного аппетита!