Макароны в овощном соусе - рецепт с фото
Макароны в овощном соусе

Макароны в овощном соусе просто идеально приготовить летом, когда и морковь, и лук, и свежие помидоры максимально сочные и сладкие…

Впрочем, при сегодняшнем ассортименте современных магазинов, это блюдо считается всесезонным, довольно бюджетным, а главное, универсальным. Для него не нужно отваривать пасту отдельно, ведь все готовится в одной глубокой сковороде – как же это удобно, не правда ли? Обязательно берите макароны из твердых высококачественных сортов пшеницы и сразу же отвергайте наши «обычные» макароны – они просто разварятся в кашеобразную мучную массу и совершенно не передадут необходимый вкус всего блюда и шелковистую структуру овощного соуса. К тому же, паста из твердых сортов абсолютно не угрожает вашей фигуре и набору веса, в отличие от самой лучшей пшеницы 1 сорта.

Незамедлительно представляем вам прекрасный рецепт макарон с овощным соусом: неповторимый итальянский колорит, яркие овощные акценты, нежные нотки пряных трав – и прекрасный ужин без мытья посуды гарантирован!


Продукты


  • паста/макароны из твердых сортов пшеницы – 0,4-0,5 кг;
  • лук репчатый – 1-3 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • томатная паста – 1 ст. л.;
  • помидор свежий – 2-3 шт;
  • паприка сладкая – 1-2 ч. л.;
  • тимьян – 1 ч. л.;
  • соль, зелень.

шаг-0


Время приготовления: 20 мин. Порций: 3.


Рецепт приготовления


      ⇒ Очень рекомендуем для приготовления этого овощного соуса использовать измельчитель блендера для нарезки лука и моркови. От этого соус будет очень нежным, без крупных кусочков, а потому будет иметь практически «шелковистую» структуру, которая отлично сочетается со всей пастой.


1. Возьмите насадку «железный нож» и с помощью чаши блендера измельчите лук и морковь до мелкой крошки. Впрочем, если у вас имеется в наличии только острый нож или обычная терка, блюдо по вкусу от этого не станет хуже – измельчайте овощи так, как вам удобно. Отправляем всю нарезку сразу в глубокую сковороду, предварительно нагрев в ней растительное масло.

шаг-1


2. Обжариваем вместе лучок и морковку, а затем в маслянисто-овощную массу кладем большую ложку концентрированной томатной пасты. Тушим еще 2-3 минуты.

шаг-2


3. Всыпаем тимьян и сладкую паприку, перемешиваем.

шаг-3


4. Высыпаем макаронные изделия – можно взять фарфалле («бабочки»), пенне («трубочки»), ротини («спиральки») либо обычные спагетти или лапшу. Распределяем макароны по всей поверхности равномерно, одним слоем.

шаг-4


5. Заливаем кипятком так, чтобы тот только покрыл макароны, не забываем посолить. На этом этапе рекомендуем внимательно ознакомиться с инструкцией по приготовлению ваших макаронных изделий и зафиксировать указанное на пачке время. В нашем случае – до состояния аль-денте необходимо варить фарфалле 10 минут на среднем огне, не накрывая крышкой.

шаг-5


6. За 3-5 мин. до готовности положить в сковороду нарезанные помидоры и тонко нарезанный чеснок.

шаг-6


7. По окончании выключаем плиту, улучшаем вкус блюда свежей зеленью или по желанию – посыпаем тертым сыром.

шаг-7


Пробуем и наслаждаемся замечательным вкусом макарон в овощном соусе!

Макароны в овощном соусе.


Приятного аппетита!