Малиновый ликер на водке в домашних условиях - рецепт с фото
Малиновый ликер

Ароматный, сладкий и слегка крепкий (крепость напитка составляет 28-32%) малиновый ликер можно легко изготовить на качественной водке в домашних условиях.

Процесс его приготовления не представляет особых сложностей. Сначала ягоды малины заливают алкогольной основой (40° водка), затем неделю настаивают (чтобы алкоголь полностью вобрал в себя вкус и аромат малины), после чего отцеживают, смешивают с сахарным сиропом и дают еще некоторое время «созреть». Ну а уже после наслаждаются приятным ароматом, красивым цветом и великолепным вкусом малинового ликера.


Продукты


  • водка – 0,5 л;
  • сахар – 0,5 кг;
  • малина – 0,5 кг;
  • вода – 200-250 мл.

Выход: 0,5 литра.


Рецепт приготовления


1. Собранную спелую малину переберите, выложите в дуршлаг и сполосните под водой, затем положите в чистую литровую банку (для приготовления ликера можно использовать любую другую стеклянную тару).

ш-1


2. Малину залейте водкой и несколько раз перемешайте.

ш-2


3. Банку с будущим малиновым ликером накройте чистой герметичной крышкой и поставьте настаиваться в теплое место на 5-7 дней. Периодически за это время встряхивайте банку с малиной (примерно раз в два дня).

ш-3


4. После того, как малина настоится на водке, отцедите ее через дуршлаг.

ш-4


5. Полученную малиновую настойку отфильтруйте через мелкое сито или марлю, сложенную в несколько слоев.

ш-5


6. В отдельной емкости (например, небольшой кастрюльке) растворите сахар в воде и прокипятите две-три минуты. Полученный сладкий сироп остудите.

ш-6


7. Остывший сироп перелейте к малиновой алкогольной настойке, перемешайте. Банку с ликером закройте пластиковой крышкой и поставьте настаиваться в темное место на 7-10 дней.

ш-7


8. После того, как малиновый ликер настоится, еще раз его отфильтруйте и перелейте в стеклянную бутылку.

ш-8


Хранить такой алкогольный напиток нужно в прохладном, темном месте, срок хранения – до 3 лет. Обратите внимание, что при длительном хранении малинового ликера он изменит цвет (будет прозрачней, не такого насыщенного малинового цвета) и станет крепче. При появлении осадка на дне бутылки, перед употреблением, ликер желательно отфильтровать.