Паштет из яиц, лука, грецких орехов - рецепт с фото
Паштет из яиц, лука, грецких орехов

Изумительный паштет, приготовленный из простых продуктов. По вкусу он очень напоминает мясной, в котором присутствует курица или индейка.

Текстура – легкая и приятная, но форму паштет держит замечательно, его можно даже использовать для украшения блинных тортов, холодных мясных рулетов, отсаживая по краю фигурную паштетную окантовку. Яично-луковый паштет подают на тостах, свежих ломтиках хлеба, соленых крекерах. Такой паштет пригодится в качестве основной начинки для сэндвичей, тонких блинчиков.


Продукты


  • яйца – 4 шт.;
  • лук – 300 г;
  • ядра грецких орехов – 50 г;
  • сливочное масло – 50 г;
  • соль – ½ ч. л.;
  • подсолнечное масло – 50 мл;
  • черный молотый перец – ½ ч. л.

шаг-0


Рецепт приготовления


       ⇒ Вместо грецких орешков можно взять миндаль или фундук. Лук кладут обычный репчатый.


1. Очищенный лук нарезают достаточно крупными кусками.

шаг-1


2. Смесь сливочного и растительного масла идеальна для обжаривания овощей, лук будет очень ароматным. На сковородке распускают сливочное масло, добавляют растительное.

шаг-2


3. Выкладывают на сковороду луковую нарезку и жарят до прозрачности пластинок.

шаг-3


4. Яйца нужно сварить вкрутую. Они будут находиться на огне 10 мин. Очищенные остывшие яйца нарезают крупными кусками.

шаг-4


5. Добавляют к яйцам очищенные ореховые ядрышки. Ядра грецких орехов не нужно жарить или сушить на сковородке. Именно сырые орехи придадут особый вкус паштету.

шаг-5


6. Сковородку снимают с огня, когда весь лук станет мягким и прозрачным, а кое-где появится золотистая корочка. Не нужно зажаривать лук до хруста.

шаг-6


7. Лук остывает на сковороде до комнатной температуры, а потом его перекладывают в миску с яйцами, не забыв перелить со сковородки все оставшееся на ней масло. Это небольшое количество маслянистой смеси позволит сделать паштет сочным.

шаг-7


8. Посыпают лук солью и черным молотым перцем.

шаг-8


9. Паштет взбивают блендером на высокой скорости. Поскольку все ингредиенты мягкие, паштетная масса станет однородной через 2-3 минуты.

шаг-9


Готовый продукт перекладывают в стеклянные баночки, хранят в холодильнике 2 дня. Паштет из лука, яиц и грецких орехов – прекрасная бутербродная намазка. Если хочется сделать красивые бутерброды, можно поместить паштет в широкий кулинарный шприц или пакет и пропустить через любую фигурную насадку. Кремовый цвет выглядит весьма аппетитно, бутерброды не нуждаются в дополнительном декоре.

шаг-10


Приятного аппетита!