Яичный паштет со шпинатом - рецепт с фото
Яичный паштет со шпинатом

Это самый нежный из шпинатных паштетов, у него будет потрясающая легкая текстура. Яичный вкус будет приглушен, в паштете царствует шпинат.

Паштет настолько универсален, что для его подачи можно предусмотреть множество вариантов: зеленая шпинатная розочка чудесно смотрится и на остывшем квадратике омлета, и на толстом слайсе копченой свинины. Если вам не хочется задействовать кондитерский шприц, можно просто намазывать яично-шпинатный паштет ножом. Вкусным зеленым паштетом намазывают хлеб, прежде чем положить на него кусочек сыра, шпроты или копченую форель.


Продукты


  • яйца – 4 шт.;
  • свежий шпинат – 50 г;
  • сливочное масло – 60 г;
  • подсолнечное – 60 мл;
  • лук – 300 г;
  • соль – ½ ч. л.;
  • молотый черный перец – 2/3 ч. л.

шаг-0


Рецепт приготовления


       ⇒ В паштет кладут молодые шпинатные листья и репчатый лук. Проверяют свежесть яиц, выбирают качественное сливочное масло. Растительное маслице понадобится только для обжаривания, оно должно быть рафинированным.


1. Лук чистят, у шпината срезают нижние утолщенные части стеблей. Моют овощи и зелень в холодной воде. Листья часто бывают запыленными, хотя внешне это не бросается в глаза. Чтобы не почувствовать на зубах «хруст» пыли, нужно каждый листочек промыть по отдельности.

шаг-1


2. Рубят шпинат в виде широких полосок.

шаг-2


3. Жарят на подсолнечном масле 2-3 минуты. Как только листья станут мягкими, зелень убирают со сковородки.

шаг-3


4. Яйца варят в течение 10 минут, чистят, нарезают кусочками.

шаг-4


5. В глубокую посуду кладут порезанные яйца, поджаренный шпинат.

шаг-5


6. Луковицу режут кусками, не обращая особого внимания на форму.

шаг-6


7. После обжаривания шпината в сковородке останется растительное масло. К этим остаткам добавляют кусочек масла сливочного. Кладут в сковородку луковую нарезку, устанавливают средний огонь.

шаг-7


8. Лук должен пропитаться сливочным маслом, прожариться до мягкости и золотистости.

шаг-8


9. Высыпают в кастрюлю поджаренный лук.

шаг-9


10. Кладут соль и черный перец.

шаг-10


11. Можно не ждать остывания ингредиентов, паштет взбивают теплым. Выбирают самую высокую скорость блендера. Получится красивая светло-зеленая масса.

шаг-11


Перед подачей шпинатный паштет нужно подержать в холодильнике 20-30 мин., его плотность увеличится. Паштет можно подавать на тостах, крекерах, галетах. Съедобные «цветы» красиво смотрятся со свежими листьями шпината.

шаг-12


Приятного аппетита!