Паштет с творогом, копченым лососем, шпинатом - пошаговый фоторецепт
Паштет с творогом, копченым лососем, шпинатом

Свежий творог – лучший завтрак, но в натуральном виде он быстро надоедает. Зато нежно-зеленый творожно-шпинатный паштет с ярко выраженным вкусом копченого лосося станет любимой утренней намазкой для бутербродов.

Копченый лосось гармонично сочетается с творогом. В паштете нет лука и чеснока, что очень важно для блюд, с которых начинается рабочий день.

Шпинат – витаминный паштетный компонент, но кроме того – он восхитительный натуральный краситель. Солоноватый паштет из копченой рыбы изумительно смотрится именно в оттенках свежей зелени. Семена льна содержат тот же набор полезных веществ, что и красная рыба. Ингредиенты прекрасно дополняют друг друга.


Продукты


  • творог – 300 г;
  • копченый лосось – 150 г;
  • шпинат – 1 небольшой пучок;
  • семена льна – 1 ч. л.;
  • подсолнечное масло – 30 мл;
  • соль – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


       ⇒ Понадобится свежий творог средней жирности, крупные шпинатные листья и копченое брюшко лосося. Можно использовать другую любую часть рыбного филе, главное, чтобы копчение было холодным.


1. У шпинатных листьев срезают стебельки, оставшуюся зелень режут крупными полосками.

ш-1


2. Жареный шпинат уберет кислоту, свойственную творогу. Зелень высыпают на сковороду, добавляют 2 столовые ложки подсолнечного маслица.

ш-2


3. Шпинатную нарезку жарят на среднем огне при частом перемешивании. Хватает двух-трех минут. Шпинат должен стать мягким.

ш-3


4. Для паштета идеальным будет творог с мягкой маслянистой текстурой, зернистые суховатые сорта плохо сочетаются с копченой рыбой. Охлажденный творог перекладывают в миску.

ш-4


5. Брюшко лосося нарезают полосками, убрав предварительно кожу с чешуей. Кусочки мякоти, состоящие из полупрозрачного жира, тоже срезают.

ш-5


6. Кладут остывший поджаренный шпинат. Как правило, листья впитывают все подсолнечное масло. Если же на сковородке осталось масло, то в паштет его не кладут.

ш-6


7. Хотя копченый лосось соленый, дополнительная маленькая щепотка соли не будет лишней.

ш-7


8. Творог, рыбу и шпинат пробивают погружным блендером на средней скорости. Получится нежно-зеленый густой паштет.

ш-8


9. Посыпают паштет семенами льна, перемешивают.

ш-9


10. Готовый паштет нужно подержать полчаса в холодильнике. Семена льна слегка размякнут, а паштетная масса, напротив, станет плотнее.

ш-10


Паштет подают на кусочках ржаного хлеба. Бутерброды можно украсить мелкими шпинатными листочками и кусочками красной рыбки. Баночка со вкусным творожно-лососевым паштетом опустеет быстро, но при необходимости паштет можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

ш-11


Приятного аппетита!