Пирожки из сдобного дрожжевого теста - рецепт с фото
Пирожки из сдобного дрожжевого теста

Взрослые и дети не откажутся от такого лакомства, как духовые пирожки. Только вот не каждая начинающая и неопытная хозяйка возьмет на себя ответственность приготовить тесто для сдобных дрожжевых пирожков.

На выручку в этом случае приходит готовое замороженное тесто, продающееся в каждом магазине. Однако, это пирожки без «души» и «любви», которые вкладываются заботливыми руками хозяйки в процессе готовки. Всем, кто хочет вкусно накормить своих родных и близких пышными, румяными пирогами, стоит сохранить в своей поваренной книге представленный ниже рецепт. Под силу новичку, быстро и просто!


Продукты


≡ Опара


  • молоко – 250 мл;
  • пакетик сухих дрожжей – 11 г;
  • сахарный песок – 1 ст. л.;
  • муки – 3 ст. л.

≡ Сдоба


  • маргарин или сливочное масло – 100 г;
  • сахарный песок – 100 г;
  • яйца – 2 шт.

≡ Тесто


  • мука – 3-4 стакана;
  • соль, ванилин.

Продукты


Рецепт приготовления


1. Замес опары. Следует смешать стакан подогретого до комнатной температуры, но не слишком горячего, молока с дрожжами, сахаром и мукой. После тщательного смешивания, опара будет иметь консистенцию жидкой сметаны.

шаг-1


2. Поставить в теплое и тихое место на полчаса (идеально подойдет для этих целей духовой шкаф). Опара готова.

шаг-2


3. Приготовление сдобы. Слегка размягченное масло или маргарин перетереть с сахаром, в полученную смесь вбить 2 яйца. Рекомендация: оставить 10 г масла для смазывания рук и противня.

шаг-3


4. Замес теста. В готовую опару влить сдобу, подсолить приправить ванилином и всыпать муку, просеивая ее через сито. Вымесить тесто на кухонном столе, смазанными маслом, руками. Не стоит слишком забивать его, тесто на ощупь должно быть мягким и воздушным.

шаг-4


5. Оставить тесто вдали от сквозняков, в тепле на 1-1.5 часа. По истечении этого времени оно поднимется почти в 3 раза.

шаг-5


6. Осадить и еще раз вымесить. На противень, смазанный маслом выложить кусочки теста, сформировав из него шарики.

шаг-6


7. Размять руками в лепешку, начинить. Главное условие: минимальное количество влаги в начинке. Это может быть сладкий творог, повидло, вареная сгущенка или свежие фрукты.

шаг-7


8. Сформировать пирожки, соединив края лепешки с начинкой. Оставить их на противне на 25 мин. и обмазать желтком перед выпеканием. Духовку нагреть до 180-200 градусов, выпекать пирожки в течение 20-25 мин.

шаг-8


Сдобные дрожжевые пирожки готовы! Аромат домашней сдобы наполнит каждый уголок вашего дома, никто не сможет устоять.


Приятного аппетита!