Французский багет с пряностями - пошаговый рецепт с фото
Французский багет с пряностями

Багет – это удивительная булочка, наполовину состоящая из хрустящей корочки. Багет незаменим для утреннего кофе и вечернего чая, вкусные ломтики будут тонко пахнуть пряностями.

Багет – аппетитная основа для любых бутербродов, сверху можно разместить колбасу, сыр, паштет, запеченные овощи или обычное сливочное масло. Из одного багета получится 5-6 закрытых сэндвичей с котлетами и салатными листьями.


Продукты


 • мука – 550 г;
 • вода – 250 мл;
 • сухие дрожжи – 1 пакетик;
 • масло подсолнечное – 90 мл;
 • сахар – 1 ст. л.;
 • соль – 2 ч. л.;
 • сушеный зеленый лук (или другие пряности) – 20 г.

шаг-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Особенно удачные багеты получаются из теста на основе сухих дрожжей. В багет обязательно кладут сухие пряности, выпечка сразу приобретает незабываемый вкус. Лучше всего взять что-нибудь из привычных высушенных европейских травок, например, укроп, петрушку или зеленый лук. Сушеная луковая начинка особенно хороша.

1. В глубокую миску кладут сахар, наливают теплую воду.

шаг-1


2. Высыпают все содержимое пакетика дрожжей, размешивают сахар и дрожжи.

шаг-2


3. Через 15-20 минут в миске намечается бурное брожение: на поверхности жидкости появляются пузырьки разного размера.

шаг-3


4. В миску одновременно кладут муку и соль.

шаг-4


5. Добавляют подсолнечное масло. Замешивают тесто. Можно доверить эту операцию блендеру, но лучше всего обойтись руками. Тесто станет однородным через 3-4 мин. активного разминания, в рукам оно не липнет.

шаг-5


6. Багетное тесто получится очень красивым, из него запросто скатывается гладкий и эластичный колобок.

шаг-6


7. Подготовленный колобок, накрывают полотенцем. Находят для теста теплое местечко и не тревожат его в течение 50-60 минут.

шаг-7


8. Подросший колобок не обминают, тесто для багета должно подходить только один раз. Если вам не нравится вкус приправ, можно сразу сформировать 3 багета и отправить их в духовку.

шаг-8


9. Колобок слегка раздавливают, посыпают его сушеным зеленым луком. Луковую приправу заготавливают летом, когда зеленые перья обильно «колосятся» на всех грядках и междурядьях. Сушеный лук хранится в стеклянных закрытых банках, не теряя своего приятного запаха. Попадая в выпечку, зеленый лук становится особенно ароматным.

шаг-9


10. Лук равномерно распределяют по тесту. Затем тесто делят на 3 части, формируют удлиненные цилиндры, вытянутые во всю длину противня. Нужно постараться спрятать все луковые кусочки внутрь багета, так как сверху они могут подгореть и потемнеть. Противень выстилают кулинарной бумагой.

шаг-10


11. На поверхности багетов делают небольшие надрезы.

шаг-11


12. Духовку нагревают до 180 градусов, сразу ставят противень с луковыми багетами. Противень следует поставить на верхний или средний ярус духовки, а на нижнем должна разместиться широкая металлическая посудина с водой. Этот принцип «увлажнения» духовки используют всегда при выпекании дрожжевого хлеба. Румяные багеты достают из духовки через 35-45 мин.

шаг-12


Готовность выпечки определяется по внешнему виду. Если корочка стала золотистой, значит и серединка уже пропеклась. Багет не засыхает, на следующий день он станет еще вкуснее.


Приятного аппетита!