Мясные пирожки с фаршем из свинины (тесто дрожжевое) - рецепт с фото
Мясные пирожки с фаршем из свинины (тесто дрожжевое)

Маленький пирожок с мясной начинкой – бесспорный лидер быстрых перекусов. Свиной фарш для начинки тушат на слабом огне, чтобы внутри пирожка было сочное мясо.

Пряности в фарш обычно не добавляют, у перемолотой с луком свинины достаточно привлекательный вкус, не нуждающийся в усилении. Однако по желанию допускается использовать в начинке черный молотый перец. Дрожжевое тесто подкупает своей простотой: подходит только один раз, нет нужды в длительном ручном вымешивании, пирожки пекут без расстойки на противне. Мясные пирожки не смазывают, только посыпают семенами льна, которые будут аппетитно похрустывать на корочке.


Продукты


≡ Тесто


  • мука – 450 г;
  • сыворотка – 300 мл;
  • растительное масло – 50 мл;
  • дрожжи сухие – 1,5 ч. л.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • семена льна – 2 ст. л.

≡ Начинка


  • свинина – 400 г;
  • лук – 2 шт.;
  • растительное масло – 50 мл;
  • соль – ¾ ч. л.

ш-0


Рецепт приготовления


       ⇒ Сыворотка – волшебный ингредиент для выпечки: пирожки из быстрого постного теста радуют почти сдобным вкусом. Ни молоко, ни вода не дают такого эффекта.


1. Соединяют сухие дрожжи и сахар, высыпают в глубокую миску.

ш-1


2. Сыворотку нагревают до 30 градусов, выливают в миску с дрожжами. Размешивают, но не стремятся разбить дрожжевые комочки. Миску с дрожжевой сывороткой оставляют на 15 минут в теплом месте, посуду не накрывают.

ш-2


3. Через четверть часа на сыворотке появится густая пена, после этого добавляют муку.

ш-3


4. Тесто для мясных пирожков должно быть чуть солоноватым, поэтому кладут чайную ложку соли.

ш-4


5. Наливают качественное рафинированное масло.

ш-5


6. Тесто вымешивают, миску накрывают полотенцем. Дрожжевое тесто на сыворотке будет подходить в течение часа, в помещении не должно быть сквозняков.

ш-6


7. Свинину нарезают кусками, жировые прослойки удаляют. Чистят две луковицы.

ш-7


8. Подготовленные продукты пробивают блендером. Получается однородный и очень мягкий фарш.

ш-8


9. Молотое мясо солят, выкладывают на сковороду. Наливают 50 миллилитров масла и 50 миллилитров воды. Мясной фарш тушат на сковороде в течение 25 минут, сковородка – накрыта крышкой.

ш-9


10. Пышное подошедшее тесто еще раз не вымешивают. Его просто выкладывают из миски на доску и приступают к лепке пирожков. Присутствие в тесте хорошего масла избавляет его от липкости, пирожки можно формировать, не добавляя муку. Если же дрожжевое тесто получилось непослушным, стол и доску подпыляют мукой.

ш-10


11. Для маленьких пирожков не нужна скалка: отрывают кусочки теста, сплющивают их ладонью и выкладывают на доску.

ш-11


12. На каждую лепешку кладут полную чайную ложку холодного мясного фарша.

ш-12


13. Соединяют края теста, пальцами формируют острый срединный шов на каждом пирожке.

ш-13


14. Мясные пирожки посыпают семенами льна. Пальцами похлопывают по бокам пирожков, чтобы семена закрепились на поверхности.

ш-14


15. Нагревают духовку, температура – 180 градусов. Противень накрывают бумагой и заполняют пирожками. Ставят противень в духовку на 25 минут.

ш-15


Достают готовые пирожки с мясной начинкой. Дрожжевую выпечку всегда хочется съесть горячей, но нужно позволить ей остыть и настояться. Испеченные вечером пирожки можно подать на завтрак с кофе или взять с собой на работу, дополнив их стаканом ряженки, холодного молока.

ш-16


Приятного аппетита!