Новогодний бык - печенье из овсяно-пшеничной муки - рецепт с фото
Новогодний бык - печенье из овсяно-пшеничной муки

Привычка ориентироваться на восточный календарь все еще не утратила своей актуальности. Милые тематические игрушки нравятся всем, но магнитики с сувенирными пластмассовыми фигурками стали слишком ординарным презентом.

Другое дело – вкусное новогоднее печенье в виде веселого бычка. Такая расписная игрушка станет прекрасным дополнением для основного подарка. Новогоднего бычка расписывают в зимней тематике: прямо на туловище рисуют пейзаж с заснеженными домиками и деревьями. Сладкое песочное печенье станет милым украшением елки или новогоднего стола.


Продукты


  • мука овсяная – ½ ст.;
  • мука пшеничная – ½ ст.;
  • подсолнечное масло – 50 мл;
  • вода – 50 мл;
  • разрыхлитель – ½ ч. л.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • сахарная пудра – 100-130 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • пищевые гелиевые красители.

ш-0


Рецепт приготовления


       ⇒ Овсяная мука вносит приятное разнообразие в домашнюю выпечку. Если же в домашних запасах ее не оказалось, вполне можно обойтись только пшеничной, удвоив ее количество. Хотя новогоднего бычка пекут по технологии песочного печенья, все же стоит предварительно просеять муку.


1. В небольшой миске смешивают оба вида муки. Теста получится столько, что можно будет испечь две новогодние игрушки.

ш-1


2. Сахар и разрыхлитель смешивают с мукой.

ш-2


3. Берут обычную воду комнатной температуры.

ш-3


4. При использовании равного количества воды и подсолнечного масла песочный коржик станет рассыпчатым.

ш-4


5. Тесто замешивают, скатывают шар и ставят его в холодильник на 15 минут.

ш-15


6. Рисуют новогоднего быка, максимально упрощая и стилизуя детали. Домашнему печенью не нужна особая реалистичность.

ш-6


7. Охлажденный шарик песочного теста раскатывают на посыпанной мукой поверхности. Толщина слоя – 5 миллиметров, в духовке коржик станет более высоким. Прикладывают бумажное лекало и обводят его по контуру кончиком ножа.

ш-7


8. Выравнивают пальцами контуры вырезанной фигуры. Если бычок будет елочной игрушкой, то на спинке делают отверстия для крепления подвески. Остатки теста раскатывают и вырезают вторую фигурку.

ш-8


9. Печенье выпекают в духовке 15 мин. при температуре 180 градусов.

ш-9


10. Охлажденный яичный белок взбивают до густоты.

ш-10


11. Постепенно вводят сахарную пудру.

ш-11


12. Глазурь наносят на печенье с помощью кулинарного пакета: прорисовывают контуры и заполняют серединку. На игрушках-подвесках глазурь не должна закрывать отверстие для крепления, а на обычных подарочных фигурках можно смело наносить сладкую массу на всю поверхность печенья.

ш-12


13. Толстый слой сахарной глазури сохнет сутки. Чем лучше просушена глазурь, тем легче рисовать. Гелиевыми красителями намечают пейзаж и основные элементы декоративной фигурки.

ш-13


14. Когда все контуры намечены, делают цветовые оттенки более насыщенными. Тонкой кистью прорисовывают мелкие детали. Рисуют широкую улыбку, ведь новогодний бычок должен быть жизнерадостным.

ш-14


Приятного аппетита!