Хлеб с изюмом и орехами на молоке - рецепт с фото
Хлеб с изюмом и орехами на молоке

Непременно приготовьте хлеб на молоке с изюмом и орехами, если желаете порадовать себя и домочадцев вкуснейшей выпечкой. Вы ошибаетесь, если считаете, что хлеб – продукт грубоватый, который с булочками конкурировать не может.

Домашний хлеб с орехами и изюмом на молоке точно вам понравится не меньше всяких пышек.


Продукты


  • мука пшеничная – 400 г;
  • молоко – 250-300 мл;
  • дрожжи сухие – 1 ч. л.;
  • мед – 2 ст. л.;
  • масло подсолнечное – 1 ст. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • орехи грецкие, изюм.

Рецепт приготовления домашнего хлеба


1. В небольшом количестве теплого молока активизируем дрожжи, для ускорения процесса следует добавить в жидкость немного сахара. Сухие дрожжи можно не разводить, но в растворенном виде они действуют в тесте быстрее.

шаг-1


2. Молоко нужно разогреть настолько, чтобы в нем хорошо растворился мед. Допустимо заменить мед сахаром, но вкус хлеба будет уже иной, пожалуйста, учитывайте это. Смесь молочно-медовую следует остудить до чуть теплой перед вводом в муку.

шаг-2


3. Пропущенную через сито муку соединим с активированными дрожжами и жидкой основой. Вымешиваем тесто, пока не сформируется однородный комок, пяти минут хватит. Даем колобку отдохнуть минут десять и далее продолжаем вымешивание. Масло подсолнечное или же растопленное сливочное добавить в тесто – на ваше усмотрение.

шаг-3


4. Хорошо обмятый колобок отправляем на расстойку. Ускорить подъем теста можно, создав для него наиболее комфортные условия. Поместите емкость в слегка прогретую духовку на 40-60 мин. Если дрожжи свежие, колобок быстро прибавит в объеме.

шаг-4


5. Пока колобок поднимается, подготовим изюм и грецкие орехи, которыми мы нашпигуем буханку. Изюм следует обдать кипятком и просушить на бумажном полотенце, салфетке. Обработанный изюм и рубленые орехи присыпаем мукой, так они лучше войдут в тесто.

шаг-5


6. Выросший шарик обминаем и присыпаем начинкой. Максимально бережно введите в тесто на различную глубину изюм и орехи. Начиненный колобок нужно оформить в аккуратную буханку.

шаг-6


7. Перемещаем шарик на противень, устланный пергаментной бумагой. Буханка должна подняться еще раз. Вторая расстойка будущего хлеба продолжается 30-40 мин.

шаг-7


8. В прогретую до 200 градусов духовку ставим противень, под него помещаем жаростойкую емкость с кипятком (200 мл). После 20-30 мин. выпекания хлеба нужно снизить температуру до 180 градусов, процесс продолжается еще двадцать минут. Готовый хлеб должен остыть.

шаг-8


Приятного аппетита!