Салат из маринованной белокочанной капусты - рецепт приготовления
Салат из маринованной белокочанной капусты

Рецепт приготовления. Первый способ. Белокочанную капусту тонко нашинковать, положить в противень или в другую неглубокую посуду, посыпать солью и перетирать до тех пор, пока из капусты не выделится сок. Отжать капусту, положить в посуду, заправить растительным маслом, уксусом и сахаром.

Второй способ. Обработанную белокочанную капусту тонко нашинковать, положить в алюминиевую или хорошо вылуженную посуду. Влить уксус, добавить соль. Помешивая, нагревать пока не исчезнет вкус сырой капусты и не начнет выделяться сок, не допуская при этом, чтобы капуста сделалась мягкой. Правильно приготовленная капуста должна при разжевывании немного хрустеть на зубах. Затем капусту быстро охладить, заправить растительным маслом, солью и сахаром.

Капусту, уложенную горкой в салатник, можно подать как самостоятельное блюдо. Также ее можно использовать как гарнир к блюдам из говядины, телятины, домашней птицы, дичи и рыбы.


Продукты: капуста белокочанная маринованная – 1150 г, уксус 3% – 100 г, сахар – 50 г, масло растительное – 50 мл, соль – 10 г.