Маринованная тыква по-корейски - рецепт с фото
Маринованная тыква по-корейски

Невелик перечень овощей, которые можно есть сырыми. Тыкву отнести к ним можно лишь условно, она становится съедобной только после непродолжительного маринования.

Слишком острым маринад не делают, но щедро добавляют сочный молодой чеснок. Как правило, маринованные и сырые овощи подают вместе с жирными продуктами. Если вы любите жареную свинину, то в качестве гарнира вполне уместно приготовить тыкву по-корейски. Тыква часто присутствует в постных блюдах: соевое мясо будет восприниматься как настоящее, когда его подают на подушке из маринованной тыквы.


Продукты


  • тыква – 600 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • уксус 9% – 2 ст. л.;
  • молотый кориандр – 2 ч. л.;
  • молотый черный перец – 1/3 ч. л.;
  • чеснок – ½ головки;
  • масло подсолнечное – 80 мл.

ш-0


Рецепт приготовления


       ⇒ Для маринования тыквы по-корейски понадобится спелый экземпляр с оранжевой мякотью. Зерна кориандра и горошины черного перца измельчают непосредственно перед маринованием. Перечная горчинка салату не нужна, молотый черный перец набирают только на кончик ложки.


 1. Отрезают кусок тыквы, который можно будет превратить в тонкие длинные полоски. Влажно-волокнистые части мякоти удаляют вместе с семенами.

ш-1


 2. Тыковку моют, срезают кожуру, затем промывают еще раз.

ш-2


 3. Произвольная ручная нарезка не годится, большие куски овоща не промаринуются. Используют «корейскую» терку или другие аналогичные приспособления.

ш-3


 4. Очищенные чесночные зубья измельчают ножом или прессом, смешивают с тыквой. Лежалый чеснок предыдущего урожая никогда не кладут в маринад. Используют только молодые ядреные зубчики.

ш-4


 5. Посыпают тыквенную нарезку специями.

ш-5


 6. Добавляют соль и сахар, набирают продукты без горки.

ш-6


 7. Луковицу нарезают кубиками. Лук можно пассеровать в кастрюльке, в этом случае он не станет пережаренным. Заливают лук подсолнечным маслом, ставят кастрюлю на медленный огонь.

ш-7


 8. Как только лук станет прозрачным, все содержимое кастрюли выливают в салатник.

ш-8


 9. Тыквенную нарезку поливают столовым уксусом, перемешивают. Салат накрывают, тыкву по-корейски сутки выдерживают в холодильнике.

ш-9


Салат из тыквы по-корейски можно хранить в холодильнике 7 дней. Этот маринад можно использовать и для тыквы, запеченной кубиками в духовке, но время маринования сократится втрое.

Маринованная тыква по-корейски


Приятного аппетита!