Салат Новогодний шар с курицей - рецепт с фото
Салат Новогодний шар с курицей

По-новогоднему яркое оформление этого салата гарантированно привлечет внимание всех присутствующих за столом. Также порадует гостей и вкус: легкий, ненавязчивый и с приятной кислинкой от свежего яблока.

В общем, если вы еще подбираете меню на новогодние праздники, то рецепт салата Новогодний шар с курицей, несомненно, стоит взять на заметку.


 Продукты 


  • курица (филе куриное отварное) – 180 г;
  • яблоко зеленое – 130 г;
  • морковь – 130 г;
  • сыр – 90 г;
  • яйца вареные – 3 шт.;
  • майонез – по вкусу;
  • зерна граната – 80 г (для украшения);
  • кукуруза консервированная – 50 г (для украшения);
  • укроп – ½ пучка (для украшения).

шаг-0


 Рецепт приготовления 


 1. Для салата потребуется плоская тарелка большого диаметра. Первым слоем размещаем отварную курицу, которую или не крупно нарезаете, или (как в нашем случае) разбираете вдоль волокон. Промазываете майонезом.

шаг-1


 2. Сырую морковку натираете на средней терке (можно использовать терку для корейской моркови) и выкладываете получившуюся соломку на курице. Промазываете немного майонезом.

шаг-2


 3. У вареных яиц отделяете желтки, натираете их мелко и распределяете поверх моркови. Белки пока откладываете в сторону. И снова тонкая прослойка соуса.

шаг-3


 4. Следующим слоем пойдет натертое соломкой яблоко. Оно должно быть обязательно сочным и с легкой кислинкой во вкусе. При этом заранее натирать яблочко не следует, только прямо перед укладкой в салат. И сразу же промазываете, иначе яблочная масса может потемнеть.

шаг-4


 5. Отложенные белки тоже измельчаете на терке. Откладываете чуть-чуть для украшения, а все остальное выкладываете следующим слоем. И снова легкое покрытие соусом.

шаг-5


 6. Завершаете сборку сыром, который перетираете в стружку на мелкой терке.

шаг-6


 7. Теперь необходимо подготовить собранный салат с курицей к оформлению. Для этого плотно покрываете всю его поверхность майонезом, подравнивая и округляя. То есть должна получиться форма не слишком выпуклой полусферы.

шаг-7


 8. Украшаете салат Новогодний шар зернами кукурузы с гранатом, тертым белком и порубленным укропом, раскладывая их разноцветными полосами. Также укропом оттеняете и края блюда.

шаг-8


Получается ярко и красочно. В таком оформлении салат с курицей гарантированно станет фаворитом праздничного стола.


Приятного аппетита!